«Детский РНФ» или как поддержать студенческую науку

22 июля в НИТУ «МИСиС» состоялась встреча Министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с молодыми учеными и ответил на вопросы, связанные с поддержкой исследователей, цифровизацией и популяризацией науки, экспортом образования и другими актуальными темами. В дискуссии приняли участие более 20 представителей советов молодых ученых из 17 вузов и научно-исследовательских институтов, члены Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Одной из важных тем встречи стала поддержка молодых ученых: грантовые программы, в том числе для студентов, новые программы, международное сотрудничество. Министр отметил, что в настоящее время много внимания уделяется вопросам усовершенствования деятельности РФФИ и пригласил молодых ученых к дальнейшей дискуссии. «Нам надо провести приоритизацию: какие гранты надо оставить, какие — добавить, а от чего все-таки стоит отказаться», — сказал Валерий Фальков.

Андрей Воронин, к.ф.-м.н., директор Центра развития и популяризации молодежной науки НИТУ «МИСиС», член Координационного совета, поделился одной из лучших практик университета — первом конкурсе студенческих проектов «ТурНИР», прошедшего по модели «детского РНФ». Участники заполняли анкеты, как у полноценного научного гранта для получения этапного финансирования, публично защищали проект перед представителями экспертного сообщества. Благодаря вкладу благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в эндаумент-фонд университета четыре победителя получат по 500 тыс. рублей на проведение дальнейших исследований. Андрей Воронин предложил создать специализированный научный фонд для поддержки исследований молодежи.

Министр пообещал изучить опыт НИТУ «МИСиС» и рассмотреть возможность поддержки студенческой науки на федеральном уровне.

При обсуждении темы грантовой поддержки молодых ученых прозвучало предложение и о расширении грантов аспирантам. Валерий Фальков отметил, что первоочередной задачей является повышение эффективности аспирантуры: «Нужно сначала сделать аспирантуру привлекательной и эффективной, а потом уже думать о сопровождающем социальном пакете. Понятно, что есть сложности и материальный вопрос остается очень важным».

Молодые ученые также затронули вопрос увеличения финансирования научных исследований по госзаданию. Отвечая на вопрос, Валерий Фальков упомянул новую Программу стратегического академического лидерства, в рамках которой университетам — участникам будут выделены дополнительные средства на развитие науки.

В ходе разговора также было предложено создать единую коммуникационную площадку, которая объединит Советы молодых ученых всей страны и позволит профильным министерствам оперативно получать информацию об актуальных проблемах.

Также участники беседы обсудили вопросы подготовки кадров для мегасайенс и вовлечения молодых исследователей в подобные проекты, популяризации науки и повышения престижа исследовательской деятельности, научной экспертизы, стимулирования студенческого предпринимательства и другие вопросы.

По предложению Валерия Фалькова общение на темы, волнующие молодых ученых, может быть продолжено осенью, так как в рамках одной встречи обсудить все вопросы не удалось.