Студенты НИТУ «МИСиС» прошли практику на Солнцевском угольном разрезе

В рамках программы подготовки квалифицированных кадров для горнодобывающей отрасли студенты старших курсов Горного института НИТУ «МИСиС» проходят стажировку на Солнцевском угольном разрезе, входящем в состав «Восточной горнорудной компании».

Практиканты НИТУ «МИСиС» решают реальные производственные задачи с использованием горно-геологической системы Micromine: обработка данных съемки с беспилотных летательных аппаратов, планирование и проектирование горных работ. Кроме того, знакомятся со структурой Солнцевского угольного разреза, что позволяет понять основные принципы взаимодействия между отделами и работы угледобывающего предприятия в целом.

«За время прохождения практики я помог маркшейдерскому отделу внедрить беспилотники с модулем RTK (Real Time Kinematic), который получает данные позиционирования в режиме реального времени и производит съёмку карьера с сантиметровой точностью. За счет этого удалось в 3-4 раза сократить время, затрачиваемое на съемку разреза, и существенно улучшить качество полученных данных. В офисе я занимался обработкой этой информации и созданием 3D-модели разреза с помощью горно-геологическими информационными системами (ГГИС). Теперь я умею работать с этим прибором и разобрался в структуре и циклах работы разреза, что помогло мне стать более квалифицированным специалистом», — прокомментировал Ярослав Глатко, студент пятого курса кафедры геологии и маркшейдерского дела Горного института НИТУ «МИСиС».

Цифровизация горнодобывающей отрасли ставит компании перед необходимостью привлечения высококвалифицированных кадров, владеющих навыками работы с горно-геологическими информационными системами (ГГИС). Поэтому в этом году на стажировку в Восточную горнорудную компанию отбирались студенты вузов, успешно освоившие функционал ГГИС Micromine. В силу высокого интереса со стороны студентов к работе на современном и динамично развивающемся горнодобывающем предприятии конкурс для желающих пройти стажировку составил 4 человека на место.

«Восточная горнорудная компания тесно сотрудничает с крупными профильными вузами с 2016 года. За это время 75 молодых специалистов прошли производственную практику на разрезе. Часть студентов вернулись к нам уже в качестве полноценных специалистов и продолжают карьерный рост на Солнцевском угольном разрезе. В рамках партнерства с компанией ООО „Майкромайн Рус“ у нас появилась дополнительная возможность привлекать молодых перспективных специалистов в области горной инженерии с материка на Сахалин», — отметил Павел Князев, заместитель генерального директора по управлению персоналом Восточной горнорудной компании.