В Москве установили памятную доску А.П. Завенягину

20 августа — в день 75-летия отечественной атомной промышленности — на доме на Поварской улице установлена мемориальная доска выпускнику Московской горной академии, первому ректору Московского института стали Авраамию Павловичу Завенягину.

В становление советской атомной индустрии внесла большой вклад плеяда выпускников и сотрудников университета — Ефим Славский, Василий Емельянов и имя Авраамия Завенягина занимает среди них особое место.

Авраамий Павлович Завенягин за свою яркую жизнь успел очень многое. В 1933-1937 годах руководил знаменитым Магнитогорским металлургическим комбинатом. В 1938 году возглавил строительство Норильского горно-металлургического комбината, который до 1989 года носил его имя. С 1943 года жизнь А.П. Завенягина была тесно связана с ядерной отраслью. Он стал одной из ключевых фигур советского атомного проекта и вторым Министром среднего машиностроения. Под его руководством строились ПО «Маяк», Арзамас-16, Красноярск-26, Челябинск-70 и другие заводы атомной промышленности. За вклад в укрепление отечественной индустриальной мощи и обороноспособности страны Авраамий Павлович Завенягин дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден шестью Орденами Ленина. Во многом благодаря его усилиям металлургия и атомная промышленность сегодня относятся к числу наиболее передовых отраслей российской экономики.

Студенты и сотрудники университета бережно хранят память об Авраамии Павловиче — ежегодно, на протяжении многих лет, в преддверии Дня Победы возлагая цветы к его могиле у Кремлевской стены.

Мемориальная доска установлена по инициативе одного из стратегических партнеров НИТУ «МИСиС» — ГК «Росатом».