Минобрнауки России поддержало конкурс научных видео

Министерство науки и высшего образования РФ поддержало проведение X Молодежной премии в области науки и инноваций, организатором которой является НИТУ «МИСиС». Мероприятие направленно на выявление и поддержку молодых талантливых исследователей и популяризацию науки среди школьников. Призовой фонд конкурса составляет более 1 миллион рублей. Партнеры премии — благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», госкорпорация «Росатом», ФИОП «Роснано», Российский научный фонд и др. Торжественное подведение итогов планируется 18 сентября 2020 года.

Молодежная премия НИТУ «МИСиС», учрежденная в 2010 году, четвертый год подряд проходит полностью в онлайн-формате, чтобы у любого школьника и студента страны, вне зависимости от места жительства, была возможность рассказать о своем научном достижении и выиграть главный приз.

Принять участие в конкурсе могут школьники, студенты и выпускники 2020 года. Для этого нужно только снять видеоролик до 3 минут, в котором рассказать о своём исследовании, продемонстрировать актуальность работы. Экспертиза работ, представленных на премию, будет проводиться представителями крупных компаний, институтов развития и исследовательских центров.

Принять участие можно сразу в 2-х номинациях: научной и научно-популярной.

В этом году впервые введена научно-популярная номинация «Как устроен этот мир», подать заявку на которую может любой человек или творческая группа, возраст участников которой не более 25 лет. Ролики длительностью до 15 минут могут быть посвящены явлению, факту, выдающемуся учёному, открытию, технологии. В жюри представители ассоциации Science Slam Russia, канала SciOne, портала Антропогенез.ру, научно-популярных каналов и др.

Призовой фонд Молодежной премии в этом году превысил 1 млн рублей благодаря вкладу фонда «Искусство, наука и спорт» в эндаумент-фонд НИТУ «МИСиС».

Работы принимаются до 4 сентября. Подробности участия в Молодежной премии на сайте http://research.misis.ru/youth_award_2020