«Сбербанк» стал партнером Молодежной премии в области науки и инноваций

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (НИТУ «МИСиС») завершает прием заявок на участие в проводимом совместно с Минобрнауки конкурсе для молодых ученых «Х Молодежная премия в области науки и инноваций», в котором могут принять участие как школьники, так и студенты со всей России. В числе партнеров конкурса благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», Сбербанк, госкорпорация «Росатом», ФИОП «Роснано», Российский научный фонд и др.

Конкурс проводится в трех основных номинациях: «Студенческая», «Как устроен этот мир» и «Школьная». Победители в первых двух получат приз в размере 100 тыс. рублей, тогда как лидер в «Школьной» номинации, заберет 75 тыс. рублей. Всего призовой фонд конкурса насчитывает более одного миллиона рублей.

«Молодежная премия в области науки инноваций НИТУ „МИСиС“ с 2017 года проходит в онлайн-формате, что позволяет привлекать к участию школьников и студентов со всей России. Мы видим, что с каждым годом желающих представить результаты своей научной деятельности на конкурс становится все больше: количество заявок за 4 года выросло более чем в три раза. Основной отличительной особенностью премии является привлечение исключительно внешнего жюри, состоящего из экспертов крупных бизнес-компаний, госкорпораций, институтов развития и исследовательских центров», — отметил первый проректор НИТУ «МИСиС» Сергей Салихов.

Чтобы получить премию, нужно снять короткий видеоролик, посвященный явлению, факту, учёному, открытию или технологии. Форму подачи автор выбирает самостоятельно, главное — рассказать доступно и интересно. Комиссия, которая в 2020 году будет выбирать победителей конкурса, представлена экспертами Сбербанка, Росатома, ФИОП Роснано, Российского научного фонда, а также других крупных российских компаний и исследовательских центров.

«Увлекательно рассказывать о науке не менее интересно, чем заниматься наукой. Мы поддерживаем проект по современной коммуникации исследований, потому что это крайне важно с точки зрения мотивации и поддержки молодых ученых. Более того, это является одним из основных пунктов соглашения, подписанного в начале лета между ПАО „Сбербанк“ и НИТУ „МИСиС“. План реализации совместных проектов расписан до конца 2021 года, поэтому сотрудничество с университетом будет только развиваться», — прокомментировал вице-президент, директор управления по исследованиям и инновациям Сбербанка, исполняющий обязанности заведующего кафедрой инженерной кибернетики НИТУ «МИСиС» Альберт Ефимов.

Подать заявку можно на сайте конкурса, прием завершается 6 сентября. Торжественное подведение итогов планируется 18 сентября в «Точке кипения — Дом-коммуна».