Студенты НИТУ «МИСиС» завоевали серебро и бронзу на международном кейс-чемпионате

Более 500 молодых специалистов и будущих инженеров приняли участие в финале VIII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» — одного из проектов платформы «Россия — страна возможностей». Две команды НИТУ «МИСиС» заняли призовые места: «Стилгикс» — серебро в категории «Металлургия», «Коммуна» — бронза в категории «Горное дело». В этом году финал чемпионата прошел в очно-дистанционном формате. Очные мероприятия состоялись на площадке НИТУ «МИСиС» — соорганизатора чемпионата.

Чемпионат «CASE-IN» — это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов (ТЭК и МСК). Соревнования проводятся в нескольких лигах: школьная, лига рабочих специальностей, студенческая лига, лига молодых специалистов и специальная лига.

«НИТУ «МИСиС» с 2014 года является соорганизатором и активным участником студенческой лиги Международного инженерного чемпионата CASE-IN. Главные задачи этого практико-ориентированного соревнования — выявление и поддержка талантливых молодых людей, популяризация инженерно-технического образования, а также поиск перспективных кадров для потенциальных работодателей. Работа с кейсами дает нашим студентам прекрасную возможность применить на практике полученные в вузе знания, навыки и компетенции, попробовать свои силы в решении реальных производственных задач, разработанных экспертами ведущих отраслевых российских компаний. Уверена, что для многих участников чемпионат CASE-IN станет отправной точкой успешной карьеры в бизнесе или науке«,— отметила Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС».

Две команды НИТУ «МИСиС» — «Стилгикс» и «Коммуна» — стали серебряными и бронзовыми призерами чемпионата CASE-IN соответственно. Всего по итогам отборочных этапов в финал вышли 532 человека. Это студенты из 53 технических вузов России, Беларуси и Казахстана и молодые специалисты 17 ведущих компаний ТЭК и МСК России.

«Как команда, состоящая из инженера материаловеда, промышленного дизайнера и экономиста, мы с совершенно разных сторон анализировали исходные данные кейсов и находили ответы на границе между нашими сферами, совмещая компетенции. Поэтому девизом нашей команды является фраза: „Междисциплинарный подход при решении инженерных кейсов“. Мы уверены, что главным достижением нашей команды стало умение понимать друг друга. В процессе работы мы научились действовать быстро и уверенно, подтверждая одну гипотезу за другой. Мы очень рады, что вошли в число призёров, но „эффект недостигнутой победы“ даст нам импульс для дальнейшей работы над собой», — отметил Михаил Кияткин, капитан команды «Стилгикс», магистрант 2 курса НИТУ «МИСиС», программа «Технологии и материалы цифрового производства».

Победители и призеры чемпионата получили предложения на прохождение практик и стажировок от ведущих компаний, и возможность поступить в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов без экзаменов. Лучшие молодые специалисты войдут в управленческий кадровый резерв компаний.

Среди бизнес-партнеров чемпионата такие компании—партнеры, как ПАО АК «АЛРОСА», ПАО «Татнефть», ПАО «СИБУР Холдинг», ГК «РОСАТОМ», ООО «Майкромайн Рус», ПАО «НЛМК», ОК «РУСАЛ», ООО «Распадская Угольная Компания», ПАО «РусГидро», АО «Северсталь Менеджемент» и другие. Представители компаний приняли участие в оценке решений финалистов, наградили победителей, а также провели карьерные встречи с потенциальными работниками и мастер-классы.