«Горный Оскар»

Магистерская программа «Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний» стала победителем конкурса «Российская горная награда» в номинации «Кадровый проект года» престижного международного горно-геологического форума.

Ежегодный конкурс учрежден форумом «МАЙНЕКС» в 2007 года с целью независимой оценки и популяризации выдающихся достижений в сфере недропользования в России. За время своего существования конкурс стал своеобразным российским «Горным Оскаром», за право участия в котором борются ведущие международные компании и специалисты, в области добычи и переработки твердых полезных ископаемых.

Награда в номинации «Кадровый проект года» вручается за успешную реализацию масштабного проекта или программы в области подготовки кадров и развитие кадрового потенциала в горной отрасли в России.

«Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний» — совместная магистерская программа НИТУ «МИСиС», МГИМО МИД России — университетов, обладающими уникальными компетенциями в области подготовки менеджеров для международных компаний, включая минерально-сырьевые холдинги. Выпускники получают два диплома и возможность работать в крупнейших минерально-сырьевых компаниях мира.

«Эта магистерская программа — результат синергетических усилий двух ведущих, но разных по компетенциям университетов России, а также инновационной горной компании „Каракан инвест“. Редкий сплав компетенций, которые есть у НИТУ „МИСиС“ и МГИМО, позволяет выпускникам стать успешными в горном бизнесе. Таких уникальных специалистов будет мало, и мы уверены, что именно они станут лидерами отрасли в будущем», — отметил Вадим Петров, проректор НИТУ «МИСиС» по дополнительному образованию.

Программа разработана в рамках деятельности Межвузовского образовательного центра по подготовке специалистов-управленцев для горнодобывающих отраслей промышленности России. Центр был создан в 2016 года на базе Горного института НИТУ «МИСиС», руководитель центра — профессор Георгий Краснянский, председатель Совета директоров ООО «Каракан инвест», члена Экспертного горного совета НИТУ «МИСиС», который выступил инициатором создания магистерской программы.

«Эту награду называют „Горным Оскаром“. Он является символом признания горного сообщества и высокого профессионального интереса к магистратуре. Эта награда в очередной раз демонстрирует правильность выбранного пути по межвузовскому формату подготовки специалистов, горняков — международников, будущих менеджеров сырьевых компаний, готовых к конкурентной борьбе на мировых рынках», — отметил Георгий Краснянский.

В июне 2020 года состоялся первый выпуск магистрантов, которые уже с первых месяцев обучения начали карьеру в управленческих структурах крупных минерально-сырьевых компаний в сфере аналитики, стратегического развития, экспортных продаж, материально-технического обеспечения, связей с общественностью. К моменту окончания магистратуры все выпускники были трудоустроены, наибольшее количество студентов первого набора стали сотрудниками угледобывающей группы компаний «КАРАКАН ИНВЕСТ», где была создана аналитическая группа из молодых специалистов, которая позволила компании организовать мониторинг международных рынков угля на регулярной основе.