НИТУ «МИСиС» открыл новую лабораторию катализа и переработки углеводородов

В НИТУ «МИСиС» создана научно-исследовательская лаборатория MISIS Catalysis Lab, созданная совместно с Институтом катализа им. Г. К. Борескова СО РАН (г. Новосибирск). Основное направление деятельности — решение практических задач в области химического синтеза, промышленного катализа и аддитивных технологий. Руководитель лаборатории — д.т.н., профессор НИТУ «МИСиС», Александр Громов.

Один из флагманских проектов лаборатории — получение экологически чистого водородного топлива из нефтяных отходов.

Руководитель лаборатории, д.т.н., профессор, Александр Громов:

«Если лететь над российскими нефтяными месторождениями в тайге, можно увидеть гигантскую россыпь огненных факелов — так по технологии добычи сжигается бросовый газ метан. Принципиальная задача его утилизации, хотя бы энергии, тепла — сама по себе весьма привлекательна. Но если бесхозно сжигаемый метан химически превратить в какой-то полезный продукт, получится ценное и востребованное сырье. Наша идея — превращать его в водород каталитическими методами, то есть осуществлять конверсию метана в водород. Водород — долгожданное, абсолютно экологически чистое и энергоемкое топливо. Можно запасать его энергию в виде электричества, транспортировать в энергетических ячейках и использовать по назначению эту электроэнергию».

Ученые лаборатории MISIS Catalysis Lab также будут вести исследования в следующих областях:

• создание многокомпонентных энергетических систем природного и техногенного происхождения;
  • разработка технологии каталитической переработки углеводородов, переработки техногенных отходов, природного и попутного нефтяного газов, получения углеродных наноматериалов;
  • создание материалов и технических решений для аддитивного производства металлических и металлосодержащих изделий;
  • исследование и производство металломатричных композиционных материалов на основе легких металлов и сплавов;
  • создание технологии получения кислородосодержащих соединений алюминия и других легких металлов;
  • оптимизация и совершенствование классических технологий промышленного катализа, металлургии легких металлов и химической промышленности.

В числе научно-технических проектов лаборатории:

1) Государственное задание по теме: «Комплексная переработка углеводородов с получением водородсодержащих газов и прекурсоров композиционных материалов для аддитивного производства» (№ 075-00268-20-02 )

2) Грант Президента РФ на финансовое обеспечение Научной школы «Горение многокомпонентных энергетических систем природного и техногенного происхождения»;

3) Проект РНФ «Разработка научных и технологических основ проектирования алюмоматричных композитов и их производства аддитивными лазерными методами для промышленного применения» (№ 19-79-30025)