Определены победители конкурсов на получение стипендий имени В.А. Арутюнова и В.А. Григоряна

В НИТУ «МИСиС» подведены итоги конкурсов на получение двух именных стипендий — В.А. Арутюнова и В.А. Григоряна, учрежденных бизнес-партнерами университета для поддержки обучающихся института Экотехнологий и инжиниринга, показывающих отличные результаты в учебе и научной деятельности. Программы реализуется из средств эндаумент-фонда НИТУ «МИСиС».

Стипендию им. В.А. Арутюнова, учредителем которой является Олег Киселев, экс-заместитель председателя правления ОАО «Роснано», выпускник НИТУ «МИСиС» получат студенты кафедры энергоэффективных и ресурсосберегающих промышленных технологий института ЭкоТех Анастасия Чикалева, Екатерина Сальникова и Мария Антипкина.

Владимир Александрович Арутюнов — заслуженный деятель науки РФ в области теплофизики металлургических процессов, один из создателей отечественной научной школы математического моделирования тепловой работы промышленных печей, профессор, доктор технических наук.

Получателем стипендии им. В.А. Григоряна станет Надежда Подусовская, кафедра «Металлургия стали, новых производственных технологий и защиты металлов» института ЭкоТех. Учредитель стипендии — Денис Викторович Илатовский, заместитель генерального директора, директор по логистике АО «СУЭК», выпускник НИТУ «МИСиС». Стипендия будет выплачиваться впервые.

Вули Аршакович Григорян — советский и российский ученый-металлург, специалист по электросталеплавильному производству и жаропрочным сплавам, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Государственной премии СССР.