НИТУ «МИСиС» поддерживает молодежное предпринимательство

НИТУ «МИСиС» стал ключевым партнером нового масштабного проекта правительства Москвы Sprint Up, посвященного образованию молодежи в сфере предпринимательства. В презентации проекта, состоявшейся 13 ноября принял участие руководитель городского департамента предпринимательства и инновационного развития (ДПИР) Алексей Фурсин и ректоры ведущих вузов, поддержавших инициативу столичного правительства.

Обучение будет проходить онлайн в формате образовательного курса. Участники программы под руководством опытных наставников получат представление о навыках и умениях, необходимых предпринимателю, а также разработают собственные бизнес-проекты.

«В проекте примут участие порядка 10 тысяч студентов московских вузов. Целью является Это, в свою очередь, будет способствовать повышению предпринимательской активности на территории России и на территории города, — сказал Алексей Фурсин на пресс-конференции, посвященной открытию проекта. — Sprint Up — это продолжение нашей программы по развитию молодежного предпринимательства. Проект направлен на вовлечение молодых в эту сферу и на развитие у них предпринимательских компетенций. Наша миссия — дать ребятам максимально возможную информацию, чтобы они смогли себя реализовать, избежав при этом многих ошибок».

Программу Sprint Up пройдут четыре потока слушателей, с еженедельным стартом нового потока по понедельникам на протяжении четырех недель. Курс включает в себя видеолекции, интерактивные вебинары, самостоятельную работу с обратной связью, нетворкинг и мотивационную программу. По результатам обучения экспертное жюри отберет лучшие бизнес-идеи, авторы которых смогут получить консультации по развитию собственных проектов от ведущих экспертов, провести их презентацию и побороться за суперпризы.

В число экспертов проекта вошли также представители НИТУ «МИСиС»: директор Центра стратегических инициатив Андрей Воронин, сооснователь и директор по развитию студии промышленного дизайна «Карфидов Лаб», выпускник университета, Дмитрий Васильев и Альберт Ефимов, вице-президент Сбера, и.о. завкафедрой «Инженерная кибернетика» НИТУ «МИСиС».

НИТУ «МИСиС» и Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы связывают тесные и плодотворные отношения по реализации проектов, направленных на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность. Одним из самых ярких стал прошедший в январе 2020 года, первый Студенческий фестиваль предпринимательства — СтудФест-2020, генеральным партнером которого выступил НИТУ «МИСиС». Команда университета вышла в суперфинал и стала серебряным призером, получив высокую оценку от наставника, сооснователя компании Hoff Михаила Кучмента. 13 ноября дан старт проекту Sprint Up, направленному на развитие молодежного предпринимательства. НИТУ «МИСиС» приглашен одним из ключевых партнеров.

«Задача университета — создать систему, способствующую развитию в вузе предпринимательского климата и культуры. Междисциплинарные знания, которые получают наши студенты, развитие необходимых soft skills, раскрытие личностного потенциала и др. — все это способствует конкурентоспособности выпускников, помогает выстроить карьерный трек, независимо от того, станут они предпринимателями, инженерами, управленцами или учеными. Особое внимание НИТУ „МИСиС“ уделяет обучению навыкам технопредпринимательства — одним из ключевых для профессионалов будущего — помогающим создать инновационный продукт, грамотно позиционировать его и успешно вывести на рынок», — отметил Сергей Салихов, первый проректор НИТУ «МИСиС».

В рамках Sprint Up начинается формирование рейтинга предпринимательской активности вузов Москвы, в основу которого будут положены результаты участников проекта, а также объем участия вуза в соответствующих мероприятиях города и департамента.