Команда НИТУ «МИСиС» получила первый приз Huawei ICT Competition

Команда студентов НИТУ «МИСиС», единственная из российских вузов, получила первый приз международной олимпиады Huawei ICT Competition 2019-2020. Всего в соревнованиях приняло участие 150 тысяч студентов более чем из 2 тысяч университетов и колледжей 82 стран мира.

Huawei ICT Competition — ежегодные международные соревнования среди академий ИКТ. В этом году мероприятие прошло в пятый раз и поставило рекорд по участникам — 150 тысяч студентов более чем из 2 тысяч университетов и колледжей 82 стран мира. За победу и призовые места боролись 110 команд-финалистов из 39 стран мира.

Проект на конкурс могут выставить любые участники, предложившие инновационные решения с использованием технологий Huawei.

Соревнования Huawei ICT Competition состоят из двух частей. В первой, практической, студенты должны продемонстрировать свои знания и навыки теории информационно-коммуникационных технологий в формате экзамена. Вторая, инновационная, часть предполагает командную работу над проектом с использованием Big Data, искусственного интеллекта и интернета вещей. Проект команды защищают перед экспертным жюри.

Студенты НИТУ «МИСиС» по итогам Huawei ICT Competition получили первый приз, показав лучший результат среди всех российских участников.

Задачей команды было построение модели прогноза по COVID-19 — заболеваемость, выздоровление, смертность — исходя из имеющихся данных за август 2020 года.

«В финал глобальных соревнований Huawei студенты НИТУ „МИСиС“ проходят третий год подряд. Дважды мы занимали 3-е место, а в этом году команда завоевала первый приз в номинации Cloud. Среди российских вузов это является лучшим достижением в профессиональных соревнованиях компании Huawei. Благодаря компании наши студенты имеют постоянный доступ к самым передовым технологиям, и я надеюсь, что контент ведущего мирового вендора программно-аппаратных решений в образовательных программах института будет ежегодного наращиваться, способствуя формированию экосистемы развития талантов», — отметил директор Института информационных технологий и компьютерных наук Сергей Солодов.

В состав команды вошли студенты Института информационных технологий и компьютерных наук: Михаил Мищанин, Владимир Санков и Евгений Ракчеев, тренер — Илья Конов, старший преподаватель кафедры автоматизированных систем управления.

Сотрудничество НИТУ «МИСиС» и компании Huawei началось в 2015 году, когда было подписано соглашение о создании ИКТ-академии на базе университета. В 2016 году был внедрен вендорский курс «Аппаратные системы хранения и обработки данных», который был предварительно апробирован в виде ДПО, а теперь является обязательным курсом для магистров ИТ-направлений НИТУ «МИСиС» с экзаменом в виде профессиональной сертификации. В 2019 году в университете начата апробация нового курса по сетям R&S в программах бакалавриата.

В 2018 году ИКТ-академия Huawei НИТУ «МИСиС» вошла в топ-10 лучших академий среди 600 университетов и колледжей по всему миру, с которыми сотрудничает компания.