Студенческое научное общество НИТУ «МИСиС» признано лучшим в России

Студенческое научное общество (СНО) НИТУ «МИСиС» стало первым победителем новой номинации «Студенческое научное общество года» российской национальной премии «Студент года-2020». Организаторы премии — Минобрнауки России, АНО «Россия — страна возможностей», Российский союз молодежи и Федеральное агентство по делам молодежи. Результаты конкурса объявлены 6 декабря 2020 года на торжественной церемонии подведения итогов.
Студенческое научное общество НИТУ «МИСиС», созданное в 2015 году, за пять лет неоднократно становилось победителем и призером всероссийских и региональных конкурсов. Задачи СНО НИТУ «МИСиС» — помощь студентам университета, которые хотят заниматься научной деятельностью, формирование привлекательного образа молодого ученого и популяризация науки.

Для этого, начиная с первого курса, для студентов НИТУ «МИСиС» проводятся экскурсии в ведущие лаборатории, лекции и семинары российских и зарубежных ученых, научные конференции. Сегодня более 150 магистрантов и аспирантов работают в научно-исследовательских центрах НИТУ «МИСиС», многие из них к концу обучения имеют патенты и опубликованные статьи в международных научных журналах.

Студенческое научное общество ежегодно участвует в организации десятков научно-популярных мероприятий, среди которых Дни науки и Молодежная премия в области науки и инноваций, Школа молодого ученого, Фестиваль актуального научного кино, Science Slam MISIS и традиционные ежегодные Рождественские лекции.

«Среда научного поиска и самореализации, созданная в НИТУ „МИСиС“, влияет не только на исследовательский климат университета, но и создает настоящих пассионариев от науки. Поэтому закономерно, что именно Студенческое научное общество стало самым ярким примером самоорганизации студентов вуза. Особенно ценно, что студенты сами являются инициаторами и организаторами большинства научных активностей и мероприятий. Наша задача просто быть рядом и помогать ресурсами, которые есть в университете», — отметил к.ф.-м.н., директор Центра стратегических инициатив НИТУ «МИСиС», куратор СНО Андрей Воронин.