«Новый уровень» — лучший проект Москвы по трудоустройству студентов

Проект НИТУ «МИСиС» «Новый уровень: карьера — успешный старт» стал победителем конкурса «Лучший проект по трудоустройству» среди органов студенческого самоуправления Москвы в рамках «Марафона карьеры», организованного Общественной палатой Москвы, Ассоциацией студентов и студенческих объединений и Комитетом общественных связей и молодёжной политики столицы.

Онлайн-форум «Марафон карьеры» проходил с 14 по 21 декабря в рамках проекта по развитию карьерного трека молодых специалистов «ВРаботе». Проект действует на базе Ассоциации студентов и студенческих объединений Москвы, в которую входят 98 вузов и 500 000 обучающихся. Партнерами марафона стали Х5 Retail Group, MARS, Danone, Huawei, Coca-Cola, КРОК, Unilever, ДОМ РФ, KPMG и другие крупные компании. В марафоне приняло участие более 2000 человек.

Конкурс «Лучший проект по трудоустройству» проходил в рамках марафона в два этапа: предварительный отбор заявок и финал, в который вышли шесть проектов от трех университетов — НИТУ «МИСиС», РАНХиГС и Финансового университета при Правительстве РФ. Жюри состояло из известных HR-экспертов, представителей АСО России, Общественной палаты Москвы и проекта «ВРаботе».

НИТУ «МИСиС» представил проект профнавигационной программы «Новый уровень: Карьера — успешный старт», которая была разработана и курируется Центром карьеры университета. В рамках программы идет подготовка лидеров студенческого самоуправления, наставников и профнавигаторов, а также студенческих карьерных консультантов. Образовательная часть программы состоит из трех модулей, знания по которым востребованы работодателями на рынке труда.

Практическая часть программы наполнена многочисленными практиками и стажировками для развития навыков и компетенций, необходимых для трудоустройства, а также организации карьерных сервисов и мероприятий любого формата. Каждый участник программы является амбассадором университета и одного из работодателей-партнеров. Все участники программы являются основными организаторами карьерных мероприятий таких как форум «Погружение» для первокурсников университета, чемпионатов по решению бизнес-кейсов, дней карьеры, ярмарок вакансий и карьерных марафонов. Подготовку по программе «Новый уровень» с 2014 года прошли более 1000 студентов.

Основная задача Центра карьеры НИТУ «МИСиС», созданного в 2014 году, профессиональная навигация обучающихся. Центр взаимодействует более чем с 1600 работодателями, при активном участии которых в университете проходит свыше 100 карьерных мероприятий в год. Среди бизнес-партнеров вуза — ведущие компании России и мира, в числе которых Росатом, Металлоинвест, Объединенная металлургическая компания, РУСАЛ, Huawei, Mail.ru Group, Алроса, IBM, Cisco и другие, — говорит ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова. — Вместе с ключевыми партнерами университет реализует образовательные, научные, инфраструктурные и социальные проекты, стипендиальные и грантовые программы. Последние годы НИТУ «МИСиС» является лидером международных рейтингов по критерию «Организация взаимодействия работодателей со студентами», набирая 95-100 баллов из 100 возможных.