Поздравление ректора НИТУ «МИСиС» с Новым годом

Уважаемые коллеги, дорогие друзья,

В преддверии Нового года мы традиционно подводим итоги уходящего. 2020 год стал непростым для университета, для нашей страны, для мира в целом. Нам всем пришлось жить и работать в непростых условиях, эпидемиологическая ситуация повлияла на все сферы деятельности университета. Но благодаря системной, слаженной и эффективной работе всего коллектива НИТУ «МИСИС» нам удалось решить самые сложные задачи.

В короткие сроки мы организовали образовательный процесс в новом смешанном формате с применением цифровых технологий, постарались помочь каждому студенту освоить учебный план. В это же время наши ученые и преподаватели создавали новые образовательные программы по приоритетным направлениям подготовки, в том числе с академическими и бизнес-партнерами.

В этом году приемная кампания впервые прошла полностью дистанционно — и стала самой успешной за последние годы. Средний балл ЕГЭ по итогам приемной кампании-2020 составил 88,4 балла. Более 72% первокурсников имеют средний балл ЕГЭ по трем предметам от 250 и выше, у 33% есть аттестат с отличием, 16% — победители и призеры олимпиад. Первый курс НИТУ «МИСИС» — целеустремлённые, хорошо подготовленные, талантливые молодые люди!

Деятельность научных коллективов университета была направлена на решение самых актуальных задач, стоящих перед страной, международным академическим сообществом. Свидетельством заслуженного признания высоких результатов работы исследователей НИТУ «МИСиС» стали многочисленные российские и международные награды. Наши ученые — победители конкурсов РНФ, РФФИ, конкурса мегагрантов, лауреаты премий Правительства в области науки и техники.

В 2020 году завершается Программа повышения конкурентоспособности российских университетов (Проект 5-100), которую инициировало Правительство РФ, чтобы усилить позиции вузов России в международном академическом сообществе. НИТУ «МИСИС» показал достойные результаты: университет входит в ТОП-50 предметного рейтинга QS «Инжиниринг — Горное дело», в ТОП-100 предметного рейтинга ARWU по направлению «Инжиниринг — Металлургия». По итогам 2020 года НИТУ «МИСиС» — в группе 101+ предметного рейтинга QS Materials Science, являясь лидером в области материаловедения среди российских вузов. Мы завершаем Проект 5-100 в первой группе абсолютных лидеров! Это наша общая победа! Благодарю вас за профессионализм, преданность делу, любовь к университету.

Уходит 2020 год. Мы не знаем, каким будет наступающий, с какими вызовами нам придётся столкнуться. Уверена, вместе мы справимся с самыми сложными задачами. Для этого у нас есть все необходимое: правильно разработанная стратегия, высокопрофессиональный профессорско-преподавательский коллектив, талантливые студенты, поддержка бизнес-партнеров.

Преддверие Нового года — время надежд, ожидания счастья, атмосфера домашнего уюта, внимания и заботы родных и близких. Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством! Пусть 2021 год воплотит все ваши мечты, будет щедрым на открытия и победы, здоровья вам, мира и добра!

Ректор НИТУ «МИСиС»

А.А. Черникова