Выпускной Горного института НИТУ «МИСиС»

Около 300 студентов Горного института НИТУ «МИСиС» получили дипломы специалистов в области горного дела. Каждый третий окончил университет с красным дипломом. Среди выпускников — граждане более 10 стран мира: Китая, Конго, Анголы, Вьетнама, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана.

Наш университет готовит специалистов в области горного дела уже более 100 лет — с 1918 года, когда был основан горный факультет Московской горной академии. Сегодня НИТУ «МИСиС» входит в топ-50 университетов мира по направлению «Инжиниринг — Горное дело». За эти сто с лишним лет в стенах университета учились и работали люди, ставшие настоящими легендами, основатели научных школ и отраслей российской промышленности. Сегодняшние студенты — их преемники. Именно им предстоит отвечать на вызовы времени, отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Выпускников поздравили почетные гости праздника, выпускники университета — заместитель главного инженера АО «Мосметрострой» Анатолий Романов и заместитель директора по персоналу Кировского филиала АО «Апатит» Роман Долгоруков.

Горный институт НИТУ «МИСиС» готовит востребованные квалифицированные кадры для крупнейших российских и зарубежных компаний, занимающихся разведкой, добычей и переработкой полезных ископаемых. В состав Горного института входят 8 кафедр, специализирующихся на всех сферах деятельности горных предприятий.

Сегодня горное дело — одна из высокотехнологичных сфер, которая вносит значительный вклад в промышленное развитие страны, является примером активного внедрения в производство научных достижений и постоянного технического перевооружения. Горняки отвечают за добычу полезных ископаемых, активно участвуют в жизни мегаполисов, проектируют метро, строят мосты и небоскребы, формируют энергосети и конструируют сложнейшие инженерные объекты.

НИТУ «МИСиС» формирует будущий кадровый потенциал горной отрасли — готовит высококвалифицированных специалистов, творчески мыслящих инженеров, способных к инновационной деятельности и решению самых сложных производственных задач.

Университет входит в топ-50 лучших университетов мира по направлению «Инжиниринг — Горное дело». Современные горные инженеры специализируются в различных направлениях наук о Земле.