НИТУ «МИСиС» запускает новую магистратуру для дата сайентистов и разработчиков ИИ-продуктов

НИТУ «МИСиС» объявляет набор на новую магистерскую программу «Интеллектуальные программные решения для бизнеса», разработанную совместно с представителями крупного бизнеса. Программа по подготовке специалистов в области Data Science и Software Engineering реализуется при поддержке Центра исследования больших данных НИТУ «МИСиС». Возглавляет магистратуру Константин Воронцов — профессор РАН, доктор физико-математических наук, признанный эксперт в области машинного обучения, автор множества научных публикаций и курсов. Куратор программы — Илья Макаров, исследователь в области машинного обучения, член Экспертного совета по формированию приоритетных направлений научных исследований и развития технологий в области искусственного интеллекта.

Внедрение искусственного интеллекта в бизнес-процессы — один из главных трендов глобального технологического рынка в течение ближайших нескольких лет. Согласно исследованиям, к 2024 году российский рынок решений в сфере ИИ увеличится в 76 раз. Экономический ландшафт меняется: по всему миру различные сферы деятельности быстро превращаются в отрасли, ориентированные на технологии, а потребность в ИИ-решениях становится все более острой.

Константин Воронцов, д.ф.-м.н., руководитель программы:

«Спрос на квалифицированных специалистов в области data science растет ежедневно, так же, как и требования к ним. В своей программе мы делаем акцент на практику, чтобы выпускники опережали спрос, а не догоняли его, и могли применять полученные навыки сразу. Поэтому мы сформировали состав дисциплин совместно с представителями крупного бизнеса, экспертами в области машинного обучения и программной инженерии, чтобы студенты получили комплексное, современное образование».

Во время обучения студенты получат практические навыки по созданию ИИ-решений: от разработки и внедрения до оценки рисков и эффективности ИТ-систем, опыт работы с технологиями анализа текстов — практические занятия составят до 80% всей образовательной программы. Студенты выполнят множество домашних работ, тестов и лабораторных, составленных победителями конкурсов по машинному обучению и практикующими инженерами-разработчиками специально для этой программы.

Выпускники будут обладать глубокими знаниями в области науки о данных и разработки ПО и смогут выполнять многопрофильные задачи в рамках ИИ-проектов.

Лев Голицын, директор Центра исследования больших данных НИТУ «МИСиС», ментор программы:

«Разработка решений, основанных на данных, требует научного подхода — технологии постоянно развиваются, а заказчики ищут новые способы получить прибыль от внедрения ИТ-решений как можно быстрее: продукт должен уметь адаптироваться к постоянным изменениям, понимать бизнес клиента, давать точный результат. Поэтому мы включили в программу самостоятельные научные исследования студентов, в которых им будут помогать эксперты нашего Центра. Фактически, у каждого магистранта будет сформирована индивидуальная научно-образовательная траектория в соответствии с его интересами, опытом и амбициями».

Среди преподавателей российские и зарубежные исследователи из НИТУ «МИСиС», НИУ ВШЭ, МФТИ и практикующие эксперты из ведущих ИТ-компаний. Во время обучения студенты реализуют собственные проекты на базе кейсов партнеров, среди которых Splat, Газпром нефть, Embedika, ОМК, Аналитический центр при Правительстве РФ, Минцифры России и другие.

Обучение на программе бесплатное, ведется ограниченный набор — всего 10 мест. Подробная информация о программе и условиях поступления доступна на сайте.