Акселератор по разработке электронных курсов

Для современного преподавателя электронный курс уже перестал быть просто библиотекой учебных материалов. Сегодня это удобный инструмент для организации и сопровождения учебного процесса в цифровой среде, ценность которого стала наиболее заметна во время дистанционного обучения.

С 11 мая по 30 июня Центр «Школа педагогического мастерства» НИТУ «МИСиС» провел Акселератор по разработке электронных курсов для управления самостоятельной работой студентов и организации смешанного обучения. Целью программы было научить преподавателей проектировать и разрабатывать электронные курсы, соответствующие стандартам качества НИТУ «МИСиС», погрузить в логику проектирования образовательного опыта студентов с использованием эффективных технологий педагогического дизайна: «Обратный дизайн» и «ABC Learning Design». Всего в акселераторе приняли участие 120 преподавателей, представляющих25 кафедр университета.

Даниил Алексеев, к.т.н., доцент кафедры математики и естествознания

«Было очень интересно, а главное полезно. Самостоятельно осваивать методологию преподавания и LMS Canvas не хватает времени. На курсах же подобран материал, подготовлены шаблоны, показаны основные возможности системы. А самое главное, непередаваемая студенческая ностальгия, когда можно побыть в роли нерадивого студента!».

По итогам обучения преподаватели НИТУ «МИСиС» создали более 50 новых электронных курсов, научились управлять командной работой студентов с использованием инструментов LMS Canvas, узнали, как создавать цифровой контент и анализировать работы в цифровой среде, спроектировали эффективную систему онлайн-оценивания.

Иван Грибков, доцент кафедры социальных наук и технологий

«Курс задал очень хорошую высокую планку и заставил пересмотреть многое в своей онлайн-работе. Надеюсь, удастся трансформировать мои курсы под необходимые параметры и освоиться в огромном объеме новшеств».

Следующий акселератор пройдет осенью 2021 года. Заявку на участие в программе повышения квалификации «Акселератор по разработке электронных курсов» можно оставить по ссылке.

По всем вопросам можно обращаться к Данилину Андрею Владимировичу, заместителю директора центра, danilinav@misis.ru, +7 495 955-01-84.