Известный экоблогер приняла участие в проекте «Погружение»

7 сентября в рамках адаптационного проекта «Погружение» прошла открытая студия «Время первых — время коммуникаций». Гостем стала Варвара Валовиль — выпускница Высшей школы экономики, журналист и блогер с аудиторией в 112 тысяч человек. Она рассказала слушателям эфира о секретах профессии блогера и судьбе переработанного пластика в России.

В Точке рождения инноваций прошло очередное мероприятие в рамках адаптационного проекта для первокурсников «Погружение» — открытая студия «Время первых — время коммуникаций». Гостем эфира стала Варвара Валовиль. Свой блог об экологии и красоте она начала вести еще 5 лет назад, когда училась в Высшей школе экономики по направлению «Журналистика». Сейчас на её страницу в Instagram подписано 112 тысяч человек, а сотрудничество предлагают известные издания, в числе которых Коммерсантъ, Flacon, Cosmopolitan, Glamour, Леди.Mail.ru. Также Варвара работает с брендами, поддерживающими идеи устойчивого развития, — Philips, Valio, P&G и другими.

Первая половина презентации была посвящена блогерству — особенностям и трудностям этой профессии. По словам Варвары Валовиль, блогеры — это не только лидеры мнений, но и полноценные СМИ. Профессиональный блогер обладает навыками множества специалистов — копирайтера, фотографа, маркетолога, web-дизайнера и других. Сейчас в интернет-пространстве прослеживается тренд на честность с аудиторией, поэтому блогерам важно быть настоящими, при этом сохраняя свою репутацию. Варвара также рассказала о концепции «fail fast», суть которой заключается в том, что нужно не бояться совершать ошибки, быстрее делать выводы и двигаться вперед.

Вторая часть выступления была посвящена экологическим проблемам в России. Блогер подробно рассказала о сортировке отходов, классификации вторсырья, маркировках пластика и гринвошинге. Варвара Валовиль отметила, что ключевой проблемой является не само наличие пластика, а неумение его сортировать и перерабатывать. Во время эфира она показала гранулы пластика после переработки и рассказала о множестве способов дать этому материалу вторую жизнь, продемонстрировав пластиковые кирпичи, из которых строятся дороги будущего. Только люди в силах изменить экологическую ситуацию в конкретной стране и в мире в целом, это касается каждого из нас.

В конце выступления блогер пообщалась со студентами в студии и слушателями трансляции, вручила эко-подарки авторам самых интересных вопросов.

Принимайте участие в открытых студиях проекта «Погружение», чтобы не пропустить других интересных гостей/