НИТУ «МИСИС» будет обучать учителей Москвы основам AI

Университет науки и технологий «МИСИС» при поддержке Департамента образования и науки города Москвы запускает курсы повышения квалификации по искусственному интеллекту для педагогов столичных школ. Междисциплинарная программа позволит учителям информатики получить целостное представление об AI, его возможностях и сферах применения, овладеть методикой преподавания.

Искусственный интеллект — одна из «сквозных» технологий цифровой экономики, способствующая формированию новых рынков. Уже сегодня он окружает нас практически везде. Это системы видеонаблюдения, чат-боты, интернет вещей, нейросети и тд. В условиях формируемой сегодня цифровой экономики освоение основ AI должно начинаться еще в школе. А для этого необходимо, в первую, очередь, обучать педагогов, которые, в свою очередь, будут учить школьников.

Для решения этой задачи НИТУ «МИСИС» совместно с Департаментом образования и науки города Москвы запускает курсы повышения квалификации по искусственному интеллекту для педагогов столичных школ. При успешном освоении курса выдается удостоверение установленного образца, информация о котором заносится в федеральную информационную систему ФИС ФРДО.

Мария Баранова, директор центра профессиональной навигации и приема, ответственный секретарь Приемной комиссии НИТУ «МИСИС»:

«С Департаментом образования и науки города Москвы мы реализуем целый ряд проектов по дополнительному образованию учителей. Только в этом году их участниками уже стали более 1000 педагогов столичных школ. Курс повышения квалификации „Искусственный интеллект: теория и методика обучения в основной школе“ разработан специалистами университета совместно с экспертами Департамента образования и науки города Москвы как ответ на запрос учителей по внедрению в образовательный процесс более глубокого обучения цифровым навыкам».

Обучение педагогов будет проходить в смешанном формате: на площадке НИТУ «МИСИС», если позволит эпидемиологическая ситуация, и с применением дистанционных технологий на университетской открытой образовательной платформе Canvas.

Университет сотрудничает с Департаментом образования и науки города Москвы по целому ряду проектов в области переподготовки школьных педагогов, среди которых «Математическая вертикаль», «Математическая вертикаль ПЛЮС», «Университетская среда для учителей», программы дополнительного профессионального образования, в частности, курсы повышения квалификации.

Кроме обучения, все учителя получают методическую поддержку в области формирования инженерной культуры в школе, эффективной коммуникации, индивидуально-ориентированного подхода в преподавании общеобразовательных предметов, общего культурного развития обучающихся как основы воспитательной деятельности в школе, создания образовательного пространства для одаренных детей и др.