Студенты создали инструмент для модерации контента в сети

Студенты НИТУ «МИСиС» стали победителями хакатона SberZvuk Tech Days, предложив лучшее решение задачи по созданию алгоритма для фильтрации медиа-контента, создаваемого пользователями сети интернет (UGC — user generated content).

Участники команды «Nussst Misis» за короткое время предложили стабильный код для распознавания голосов публичных людей в аудиозаписях, а также их лиц на видео. Одним из ключевых факторов стала возможность цензуры непосредственно выделенных участков контента, а также вариативность в обработке звука.

Разработка может быть использована для облегчения поиска информации об актерах и режиссерах на сайтах онлайн-кинотеатров, а также при составлении списков тегов для видео- и аудиоподкастов. Это позволит улучшить навигацию по интересующему пользователя контенту.

«Участие в хакатоне дало нам новые знания в области обработки звука и видео. Я — бекэнд-разработчик, но для решения задачи пришлось познакомиться с технологиями машинного обучения. Кроме того, для меня это был бесценный опыт координации работы команды в очень ограниченное время. Планирую и дальше участвовать в хакатонах», — отметил капитан команды Антон Власов, студент 4 курса бакалавриата НИТУ «МИСиС».

По словам технического директора СберЗвука Кирилла Ларина, задача по созданию автоматической системы для фильтрации контента встала перед компанией в рамках основного стратегического трека — обеспечения присутствия на всех площадках и в любом виде audio-first контента (с возможным видеосопровождением). Подобные задачи несут в себе различные риски, а объемы загружаемого контента не позволяют обрабатывать его в ручном режиме. Команда СберЗвука решила, что это отличная задача для хакатона.

«Было приятно видеть, как ребята с полной отдачей боролись за победу. Команда студентов НИТУ „МИСиС“ показала впечатляющий результат. Ребята заслуженно заняли первое место, предложив и хорошо презентовав решение, максимально приближенное к нашим ожиданиям. Уверен, что все получили удовольствие и новый опыт», — отметил Кирилл Ларин.

В перспективе возможна интеграция алгоритма в систему компании СберЗвук — организатора хакатона, а также расширение базы данных публичных личностей для увеличения точности работы приложения.

В разработке участвовали студенты ИТКН НИТУ «МИСиС» Антон Власов, Станислав Киселев, Евгений Четвертков, Данила Артамонов, а также студентка Московского Политеха Яна Рыхлицкая. Участники являются членами студенческого хакатон-клуба НИТУ «МИСиС», развивающего платформу IT at MISIS (ITAM) для поддержки студенческих инициатив в сфере информационных технологий.