Студенты филиала НИТУ «МИСиС» — лауреаты государственных стипендий Узбекистана

В Узбекистане подведены итоги республиканского отбора на получение президентских и государственных именных стипендий на 2021-2022 учебный год. В числе победителей двое студентов филиала НИТУ «МИСиС» в г. Алмалык.

Студент четвертого курса Бехзод Муталов, обучающийся по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств», стал победителем конкурса на получение стипендии Президента Республики Узбекистан, а третьекурсник Диёрбек Исмаилов, изучающий цветную металлургию, прошел отбор на получение государственной стипендии имени Ислама Каримова.

Участники конкурса должны были пройти несколько этапов отбора — внутривузовский, оценку внешних экспертов и собеседование. Для получения президентской стипендии также необходимо было сдать тесты по истории Узбекистана и иностранному языку. Все получатели стипендий учатся на «отлично», публикуют научные статьи и занимаются общественной работой.

Получение президентских и государственных именных стипендий студентами филиалов зарубежных вузов в Узбекистане стало возможным осенью прошлого года, после подписания Президентом страны Шавкатом Мирзиёевым указа о расширении поддержки одаренной молодёжи, обучающейся и занимающейся научно-исследовательской деятельностью в вузах страны.

Алмалыкский филиал НИТУ «МИСиС» был открыт в 2018 году и основной его задачей является подготовка высококвалифицированных специалистов с высшим образованием для горно-металлургической отрасли Узбекистана. Кроме того, филиал ведет работу по расширению международного сотрудничества в сфере высшего технического образования, а также созданию научно-исследовательских центров и лабораторий для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований в области металлургии и горного дела в соответствии с запросами ключевых бизнес-партнеров.