НИТУ МИСИС — победитель конкурса лучших практик студенческого самоуправления

Университет науки и технологий МИСИС стал победителем всероссийского конкурса «Лучшая практика студенческого самоуправления в образовательных организациях высшего образования». Команда клуба студенческих наставников университета представила проект комплексной адаптационной программы «Погружение» и заняла первое место в номинации «Лучшая практика подготовки студенческого актива». В этом году на конкурс было подано свыше 440 заявок, в финал прошли 48 вузов. Организатор конкурса — Министерство науки и высшего образования РФ.

Проект «Погружение» действует в НИТУ МИСИС с 2015 года. Сначала это была трехдневная адаптационная программа для первокурсников, на которой они могли познакомиться с сокурсниками и университетом, узнать об особенностях образовательного процесса, научной деятельности, посмотреть презентации творческих коллективов и студенческих объединений.

Сейчас «Погружение» — это комплексная адаптационная программа, которая включает в себя: очное наставничество и сопровождение от студентов-старшекурсников, карьерные и культурно-творческие мероприятия, цифровые сервисы для первокурсников, помощь в развитии мягких навыков и подготовку студактива. Фундаментом «Погружения» являются проекты «Новый уровень» и «Школа наставника». Программа «Нового уровня» направлена на развитие лидерских качеств студентов, формирование индивидуального плана развития, а также на формирование навыков работы с командой, целеполагания, делегирования и публичных выступлений. «Школа Наставника» — это летний интенсив по подготовке студентов-наставников для будущих первокурсников.

В 2022 году «Погружение» было дополнено большим проектом «100 дней первокурсника». Начиная с момента зачисления, и до конца года новоиспеченные студенты не просто знакомятся с вузом, для них разработана специальная программа, помогающая адаптироваться в новой среде, в новом городе или стране, комфортно влиться в учебный процесс, найти занятие по душе во внеучебное время. Для первокурсников проводятся встречи с ведущими учеными, предпринимателями, деятелями культуры и др., тренинги по саморазвитию и лидерству, деловые игры, мастер-классы, квесты и экскурсии по университету.

Проект на конкурсе представляла команда студентов университета МИСИС: руководитель Клуба студенческих наставников Александр Куликов, а также координаторы наставников: Валерия Смирная (ИНМиН), Алина Ходасевич (ИТКН), Егор Кузнецов (ЭУПП), Екатерина Бахмацкая (ЭкоТех), Никита Толкачёв (ГИ) и Любовь Щербакова (ИБО). Все координаторы прошли подготовку в рамках летнего выездного интенсива программы «Новый уровень», во время которого посетили тренинги по развитию мягких навыков и разработали свой проект по усовершенствованию системы наставничества в Университете МИСИС.

Всероссийский конкурс «Лучшая практика студенческого самоуправления в образовательных организациях высшего образования» проводится для стимулирования развития органов студенческого самоуправления, повышения социальной активности обучающихся и формирования активной жизненной позиции и гражданственности, поддержки социально значимых инициатив студенческих объединений.

НИТУ МИСИС неоднократно становился победителем различных конкурсов в области студенческого самоуправления. В 2021 году университет стал победителем всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления в номинации «Лучшая система поддержки деятельности органов студенческого самоуправления». Ранее высшую оценку экспертов получила система содействия трудоустройству студентов НИТУ МИСИС. Программа «Новый уровень», помогающая студентам развивать и реализовать свой лидерский потенциал, была названа лучшей системой обучения и подготовки студенческого актива по итогам всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления «Лидер XXI века» в 2018 и 2019 годах. Проект «Погружение» становился победителем Грантового конкурса Росмолодежи в 2018 году.