Обучение персонала НЛМК ведут профессора МИСиС

Преподаватели НИТУ «МИСиС» провели первый цикл занятий по новой модульной программе повышения квалификации руководителей и специалистов Новолипецкого металлургического комбината (ОАО «НЛМК»).
Это масштабный образовательный проект, который предоставляет общие знания о металлургических процессах и металлургическом оборудовании для сотрудников, не имеющих профильного образования, прежде всего, административного аппарата компании.
В соответствии с направлениями деятельности предприятия, программа разделена на четыре тематических модуля. На занятиях слушатели получают обобщенное системное представление о металлургическом производстве: истории развития, технологиях производства, терминах, особенностях производства на предприятии. Особое внимание уделено разбору производственных процессов, решению инженерных задач и анализу экономических факторов. Занятия проходят в компьютерном классе, а в учебном процессе используются компьютерные модели отраслевого ресурса steeluniversity.org.
Данный курс в течение октября-декабря прослушают более 40 групп, в каждой из которых около 12 человек.
На проект приглашены ведущие профессора и доценты НИТУ «МИСиС»: Бородин Дмитрий Иванович, Кузнецов Евгений Владимирович, Потемкин Валерий Константинович, Травянов Андрей Яковлевич. Ими подготовлены программы и планы проведения модулей, презентации, методические рекомендации по проведению практических занятий, описания терминов, рекомендуемая литература.
Организацией проекта от НИТУ «МИСиС» занимается Институт непрерывного образования. Директор ИНОБР Сапунцов Владимир Дмитриевич сообщил нам: «Это наш первый большой проект. Пришлось немало потрудиться вместе с нашими преподавателями, чтобы созданный образовательный продукт соответствовал требованиям Заказчика. Мы очень старались. Надеемся, что на НЛМК мы продолжим системное повышение квалификации персонала комбината в этом и других направлениях. Мы также планируем предлагать эту и иные новые модульные программы предприятиям металлургии, машиностроения и других отраслей.»
В первых отзывах слушателями особо отмечаются большая потребность в данном обучении, глубокое знание предмета преподавателями, инновационное представление и высокое качество образовательного продукта.
ОАО «НЛМК» — одна из крупнейших в мире металлургических компаний. Будучи предприятием с полным металлургическим циклом, НЛМК производит чугун, слябы, холоднокатаную, горячекатаную, оцинкованную, динамную, трансформаторную сталь и сталь с полимерным покрытием. В 2008 году Компания осуществила поставки в более чем 70 стран Европы, Южной и Северной Америки, Азии, Африки, Ближнего и Среднего Востока. Группа НЛМК производит около 15% всей российской стали.