В «МИСиС» создается система ДПО

18 мая ректор Д.В.Ливанов утвердил «Положение о системе дополнительного профессионального образования НИТУ «МИСиС». Директор Института непрерывного образования (ИНОБР) В.Д. Сапунцов рассказывает о целях и задачах создаваемой в нашем университете системе дополнительного образования.

— Принятый документ должен способствовать созданию в НИТУ «МИСиС» самоокупаемой системы взаимодействия с предприятиями и госструктурами в области услуг дополнительного профессионального образования (ДПО). Активное партнерство с предприятиями высокотехнологичных отраслей промышленности в научной и образовательной сфере является стратегической целью нашего университета. Создание такой системы является ключевой задачей ИНОБР.

— Кто может участвовать в системе ДПО?

— Прежде всего, преподаватели и руководители образовательных структур «МИСиС» (кафедр, институтов, учебных центров). Но не только. Мы будем привлекать преподавателей других учебных заведений, научных сотрудников НИИ, экспертов, опытных производственников, в том числе из-за рубежа.

— Какова роль ИНОБР в этой деятельности?

— ИНОБР является специализированным институтом НИТУ «МИСиС», центральным звеном в распределенной структуре ДПО, «точкой входа» для заказчиков. Учебные курсы в основном разрабатываются и реализуются через ИНОБР, учебно-методические материалы должны быть зарегистрированы в ИНОБР и соответствовать требованиям Положения. Все утвержденные учебные планы и методическая документация курсов ДПО хранятся в нашей базе данных.

Кроме того, мы ведем учет всех договоров по этому направлению деятельности, рассчитываем рейтинг кафедр по критерию дополнительного профессионального образования.

— Ответственность за качество курсов тоже несет ИНОБР?

— Не только. За качество отвечают, прежде всего, преподаватель-разработчик и заведующий кафедрой, на которой он работает. Они подписывают учебный план курса, который утверждает директор ИНОБР. В Положении зафиксировано: «Не допускается проведение занятий по курсу ДПО без утвержденного учебного плана». Перед заказчиком в соответствии с договором ответственность несет ИНОБР как исполнитель.

— Как решаются вопросы, связанные с авторством учебно-методической документации?

— Разработку УМКД оплачивает «МИСиС», соответственно, ему же принадлежат имущественные права на интеллектуальную собственность, в частности, право на использование и распространение. Университет имеет право пригласить других преподавателей для проведения занятий по разработанному курсу. При этом личные неимущественные права, авторство остается за преподавателями-разработчиками курса.

— Что дает преподавателям сотрудничество с ИНОБР?

— Участие в системе дополнительного профессионального образования является важным показателем профессионального уровня, учитывается при аттестации. Мы помогаем преподавателям разработать курс на современном методическом уровне с использованием средств мультимедиа, интерактивных способов взаимодействия со слушателями. Общение с производственниками способствует расширению кругозора. Ну и конечно, это возможность серьезно пополнить бюджет — зарплата на курсах ДПО договорная.

Мы также приглашаем преподавателей и сотрудников, имеющих связи с предприятиями, к участию в продажах наших образовательных услуг. При заключении контракта эта работа будет оплачена отдельно.

— В чем роль и интересы кафедр?

— Для кафедры очень важно, чтобы ее преподаватели были востребованы на курсах ДПО. Это говорит об уровне компетенций кафедры и влияет на ее рейтинг. Часы, прочитанные на курсах ДПО, войдут в учебную нагрузку кафедры, что позволит сохранить или даже расширить штат преподавателей при ожидаемом уменьшении числа студентов. Кафедры, занимающие верхние позиции в рейтинге, будут поощряться морально и материально.

Кроме того, расширятся контакты кафедр с предприятиями, что может привести к заключению новых хоздоговоров в научной сфере.

— Как рассчитывается рейтинг кафедр по ДПО?

— В основе рейтинга лежит финансовый показатель: общая сумма контрактов ДПО, зафиксированных в финансово-экономическом управлении «МИСиС», в реализации которых принимали участие преподаватели кафедры.

Если в проекте участвовало несколько кафедр, сумма, идущая в зачет кафедре, рассчитывается по вкладу преподавателей кафедры в реализацию данного контракта. Вклад соответствует зарплате преподавателей кафедры в общей сумме зарплаты по данному контракту.

Если обучение проходило в рамках темы научно-исследовательских работ, оно идет в зачет кафедре по разделу «Научная работа».

По результатам 2009 года первое место в рейтинге заняла кафедра пластической деформации специальных сплавов, заведующий кафедрой А.В. Зиновьев.

— Есть ли еще примеры активной работы кафедр в подобных проектах?

Пока немного. Кроме кафедры ПДСС, в системе ДПО все более активно работают кафедры:

· «Металлургии цветных, редких и благородных металлов», зав. кафедрой В.В.Миклушевский (проекты с «Металлоинвест», ВНИПИпромтехнологии, «Казцинк»);

· «Технологии и оборудования трубного производства», зав. кафедрой Б.А.Романцев (проект с группой ЧТПЗ);

· «Обогащения руд цветных и редких металлов», зав. кафедрой Д.В.Шехирев (проекты с «Бэйтман инжиниринг», «Металлоинвест»);

· «Прикладной экономики», зав. кафедрой И.П.Ильичев (проект с «Норникель», а также курс по управлению производством для НЛМК);

· «Экстрации и рециклинга черных металлов», зав. кафедрой Ю.С.Юсфин (проекты с НЛМК, Михайловский ГОК);

· «Производственного менеджмента», зав. кафедрой Ю.Ю.Костюхин (проект с Северсталь-метиз, а также курс по управлению производством для НЛМК).

— Где можно ознакомиться с текстом Положения?

— Документ вместе с информацией о ДПО и рейтинге кафедр за 2009 год разослан всем директорам институтов, всем заведующим кафедрами. Можно также обратиться в ИНОБР www.inobr.misis.ru