Обучение поможет повысить эффективность производства

В ИНОБРе приступили к чтению курса «Основы горного дела. Управление производством и инвестициями» для сотрудников компании ОАО «ГМК «Норильский никель».

Комплексная программа данного обучения была разработана специально для компании «Норильский никель» преподавателями кафедры прикладной экономики НИТУ «МИСиС» во взаимодействии со специалистами Института проблем комплексного освоения недр РАН.

Целью курса является расширение компетенций сотрудников планово-экономических служб компании в области технологий горнодобывающего производства для повышения экономической эффективности производственной деятельности подразделений Компании.

Обучение является частью комплексной программы развития персонала ОАО «ГМК «Норильский никель», целью которой является постоянное развитие сотрудников для возможности решения комплексных вопросов экономического и производственного управления.

Общая продолжительность обучения составляет 100 академических часов.

Учитывая специфику задачи планово-экономических служб Компании в части повышения экономической эффективности производства, особый упор в обучении сделан на решении производственно-технологических и организационно-управленческих вопросов, касающихся проведения горных работ. Особое внимание уделяется ключевым производственным показателям, имеющим наибольшее влияние на производственную себестоимость. Курс состоит из двух объемных модулей. Модуль «Основы горного дела» полностью посвящен технологиям горного производства. А в модуле «Управление производством и инвестициями» рассматриваются такие темы, как управленческий и производственный учет, технико-экономическое обоснование производственных улучшений. Обучение заканчивается защитой индивидуальной экзаменационной работы.

Особенностью обучения является контроль знаний слушателей во время каждого занятия. Это уже стало стандартом проведения подобных занятий в ИНОБР и способствует повышению усвоения учебного материала. Обучение проходит в аудиториях Института непрерывного образования. Каждый слушатель обеспечен комплектом раздаточного материала.

Директор Экономического департамента Павел Попов так комментирует особенности курса и ожидания: «Первые занятия показали, что учебный курс достаточно точно отвечает поставленной задаче повышения компетенции в области технологии горного производства. Обучение позволит подготовить сотрудников к проведению анализа влияния технологических факторов на себестоимость производства и давать предложения для принятия управленческих решений в части повышения экономической эффективности. Кроме этого, мы рассматриваем это обучение как один из этапов программы развития и мотивации персонала, а также соответствия сотрудников планово-экономических служб ОАО „Норильский никель“ разрабатываемым в настоящее время новым квалификационным стандартам».