НИТУ «МИСиС» отметил «День финансиста»!

Организаторами Дня финансиста в НИТУ «МИСиС» выступила кафедра Экономической теории (зав. кафедрой проф. А.Ф. Лещинская) совместно с некоммерческим партнерством: «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР», Международная общественная организация «Гильдия финансистов»; среди партнеров праздника — Молодежный Центр изучения Финансовых Операций (МЦФО, управляющий директор — В.В. Нехаенко), с которым кафедра экономической теории сотрудничает уже шесть лет.
19 августа 2011 года Президент РФ Д.А. Медведев подписал постановление о введении нового профессионального праздника — «День финансиста». Дата выбрана не случайно — именно в этот день в 1802 г. Александр I подписал указ об учреждении Министерства финансов.

В современной России впервые День финансиста отмечался 8 сентября 2011 года. Главным событием праздника стал Торжественный прием в Большом академическом зале Российской академии наук, в котором приняла участие и делегация ИЭУПП НИТУ «МИСиС». Открыл торжественное заседание с приветственным словом помощник Президента РФ, председатель наблюдательного совета НИТУ «МИСиС» Аркадий Дворкович. В своей речи он отразил значимость финансовой сферы в составе российской экономики. С приветственным словом к участникам собрания и поздравлениями выступил министр финансов РФ Алексей Кудрин. В приветствии других ведущих финансистов прозвучала значимость профессионального праздника. Одно из целей собрания стало награждение премией «Репутация года», присуждаемой в области финансов.

Помощник Президента РФ, председатель наблюдательного совета НИТУ «МИСиС» А.В. Дворкович

Министр финансов РФ А.Л. Кудрин

Представители института ЭУПП

А.Ф. Лещинская А.Ф. — зав. кафедрой ЭТ; М.В. Лещинская — аспирант кафедры ПМ

А.Ф. Лещинская, К.С. Шатохин, А.Г. Гавриленко, В.В. Нехаенко

В этот день у нас и в пяти ВУЗах Москвы состоялись встречи с представителями финансовой сферы. В НИТУ «МИСиС» в аудитории Б-1138 студенты института ЭУПП познакомились с деятельностью Московского Фондового Центра — встречу провел зам. директора Д.С. Кириллов. Он рассказал о перспективных финансовых стратегиях МФЦ, необходимости создания, функционирования и значимости в нашей стране Международного Финансового Центра; о перспективах выпускников НИТУ «МИСиС» в его работе. Кроме этого, он ответил на многочисленные вопросы (особенно активными были студенты группы МГ-09-2). Во встрече приняли участие ведущие специалисты ЭУПП: В.Ф. Михин — зам. директора ИЭУПП по науке, проф. каф. Промышленного менеджмента; Ильчев И.П. — зав. кафедрой Прикладной экономики; Костюхин Ю.Ю. — зав. кафедрой Промышленного менеджмента; Лещинская А.Ф. — зав. кафедрой Экономической теории; Шатохин К.С. — доцент кафедры Экономической теории.

Встреча студентов ЭУПП с представителями финансовой сферы