Преподаватели английского языка из СФУ на повышении квалификации в МИСиС

С 24 по 28 октября в НИТУ «МИСиС» была проведена программа повышения квалификации «Введение в курс смешанного обучения Touchstone» для преподавателей английского языка Сибирского федерального университета (Красноярск).

Программа реализована кафедрой русского и иностранных языков и литературы НИТУ «МИСиС» в партнерстве с Издательством Кембриджского университета при участии тренеров из Великобритании. В рамках программы наши коллеги из СФУ приняли участие в конференции «Английский для специальных целей», организованной кафедрой РИЯЛ, а после окончания обучения поделились впечатлениями о программе повышения квалификации.

Ирина Титаренко, заместитель директора по инновациям Института филологии и языковой коммуникации СФУ: «Главное достоинство программы — сочетание содержательных компонентов с включениями в реальный учебный процесс. Программа дала возможность увидеть студента, последовательно осваивающего или, лучше сказать, „выращивающего“ свой английский язык и берущего за это ответственность. Важно было также увидеть, как большая организационная система способствует созданию позитивной обучающей языковой среды. Все это очень впечатляет.
Единственное, хотелось бы немного больше времени, чтобы пообщаться с преподавателями МИСиС в неформальной среде. Узнать, как они себя чувствуют, что получается, что беспокоит, как они видят дальнейшее развитие проекта и прочее. В целом программа очень хорошая, хорошо организована — профессионально для профессионалов»

Елена Чебан, кафедра иностранных языков для инженерных направлений СФУ: «Очень понравилась ваша методика работы над проектами, организация внеаудиторной работы студентов. Особенно интересными были занятия О.П. Крюковой. Программа очень интересная и полная, огромное спасибо за организацию стажировки!».

Вита Воног, заведующая кафедрой иностранных языков для инженерных направлений СФУ: «Оn-line курсы обучения иностранному языку — это инновация в методике, позволяющая пересмотреть роль преподавателя не только на занятии, но и в целом в процессе, выходящем за рамки аудиторных занятий.
Хотелось бы включить в программу пробные занятия с нами, около 15 минут, чтобы получить feedback на основе увиденного и услышанного».

Наталья Максимова, кафедра иностранных языков для инженерных направлений СФУ: «Запомнилось эмоциональное и яркое занятие О.П. Крюковой. Постараюсь использовать ее методические приемы и стиль поведения на занятии. Помогла в осознании основных принципов П.В. Ермакова — очень сильный методист, профессионал высшего класса. Хотелось бы получить больше материалов по Touchstone в электронном виде и демонстрации смешанного обучения».

Елена Цыганкова, кафедра иностранных языков для естественно-научных направлений СФУ: «В эмоциональном плане запомнились замечательные занятия О.П. Крюковой, С.В. Русакова, которые нам удалось посетить. Высший пилотаж! Студенты получают удовольствие от занятий у таких smart teachers!
Программа очень хорошо организована и структурирована. Огромное спасибо за решение организационных вопросов, отдельное сердечное спасибо — Н.Л. Подвойской.
I can’t help admiring всей командой, работающей над внедрением Touchstone в жизнь под руководством Е.Л. Фруминой».

Николай Бизюков, кафедра иностранных языков для естественно-научных направлений СФУ. «Занятия и подготовку к ним оцениваю на высшем уровне, все без исключения. Особо хотелось бы отметить занятия преподавателя М.В. Молчановой по той „ненапряженной“ и дружественной атмосфере, снимающей языковой и, прежде всего, психологический барьер у студентов. Организацию программы оцениваю на „отлично“, надеюсь на дальнейшее не менее эффективное и успешное сотрудничество. Выражаю глубокую благодарность организаторам!»

Анна Сосна, кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации СФУ: «Программа дает возможность совершенствования методических принципов, организации аудиторной и самостоятельной работы студентов, развития учебной автономии студентов. Огромное спасибо организаторам программы Е.Л. Фруминой, Л.В. Бондаревой, Н.Л. Подвойской. Все очень четко и рационально распланировано, возникающие проблемы мгновенно разрешались! Семинар П.В. Ермаковой — структурирован, насыщен и познавателен!»

Елена Белова, заведующая кафедрой иностранных языков для естественно-научных направлений СФУ: «Программа дает возможность познакомиться с новым инструментом преподавания иностранного языка, который интересен не только для меня, но и, надеюсь, будет интересен для моих студентов. Хотелось бы посмотреть, как работают виртуальные инструменты в группе студентов (блог, чат, форум и т.д.). Очень запомнилась дружелюбная обстановка в МИСиС: готовность персонала помочь, высокий уровень профессионализма преподавателей, вовлеченность студентов в процесс обучения.».

28 октября по завершении обучения проректор по учебной работе Тимоти О’Коннор и заведующая кафедрой РИЯЛ Лилия Бондарева поздравили участников с окончанием занятий и вручили им именные удостоверения о прохождении программы повышения квалификации.