Семинар кафедры Технологии Материалов Электроники и компаний «Интерактив Корпорэйшн» и «ULVAC-RICO»

21 октября 2011 г. на кафедре Технологии Материалов Электроники совместно с фирмами «Интерактив Корпорэйшн» и «ULVAC-RICO» состоялся международный научный семинар, который был посвящен обсуждению новинок среди высокотехнологичного оборудования для получения наноматериалов методом CN-CVD и инфракрасного нагрева.

В первой части семинара представитель ULVAC-RICO Yoshiaki Agawa подробно рассказал об устройстве, особенностях использования и возможностях дуговой плазменной пушки (APD) при нанесении наночастиц для производства:

• катализаторов для выращивания углеродных нанотрубок;
  • катализаторов выхлопных газов;
  • катализаторов водородных топливных элементов.

Во второй части семинара коллегами из Японии была подробно описана установка для роста нанотрубок с «удаленной плазмой» CN-CVD, после чего все желающие могли наблюдать процесс роста нанотрубок на кремниевой пластине с использованием действующей на кафедре установки CN-CVD. Проведенный мастер-класс позволил наглядно продемонстрировать возможности использования метода роста углеродных нанотрубок в установке с «удаленной плазмой» и весьма заинтересовал присутствующих на семинаре представителей образовательных и производственных учреждений.

Кроме этого, была проведена обзорная лекция по самому современному на данный момент оборудованию для моделирования различных условий нагрева и охлаждения, измерения параметров и наблюдения стали. В частности, было описано устройство и особенности использования установки быстрого нагрева и охлаждения стали при помощи ИК-нагрева, установки для измерения фазового перехода и автоматического построения диаграмм превращений при охлаждении и диаграмм изотермического превращения, установки для визуального наблюдения за трансформацией стали при нагреве или охлаждении.

Мы очень благодарны всем участникам семинара за проявленный интерес и активное участие в обсуждении научных аспектов современных проблем получения новых наноматериалов. Особую благодарность хочется выразить проф.Кожитову Л.В за организацию семинара.

Следует отметить, что подобные международные семинары с участием японских специалистов становятся на нашей кафедре традицией: так, в мае текущего года на кафедре ТМЭ с огромным успехом прошел международный научный семинар с участием японских профессоров по росту кристаллов.