Российская академия наук объявляет конкурс — работы принимаются до 1 июля

В целях выявления и поддержки талантливых молодых исследователей Российская академия наук ежегодно присуждает молодым ученым за лучшие научные работы 19 медалей с премиями в размере 50000 рублей каждая, а также 19 медалей с премиями в размере 25 000 рублей каждая — студентам высших учебных заведений России.

Конкурс на соискание медалей РАН с премиями проводится по следующим основным направлениям:
  • Общая физика и астрономия
  • Ядерная физика
  • Физико-технические проблемы энергетики
  • Проблемы машиностроения, механики и процессов управления
  • Информатика, вычислительная техника и автоматизация
  • Общая и техническая химия
  • Физикохимия и технология неорганических материалов
  • Физико-химическая биология
  • Общая биология
  • Физиология
  • Геология, геофизика, геохимия и горные науки
  • Океанология, физика атмосферы, география
  • Философия, социология, психология и право
  • Экономика
  • Мировая экономика и международные отношения
  • Литература и язык
  • Разработка или создание приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения.
Для участия в конкурсе принимаются научные работы, выполненные молодыми учеными или студентами, а также их коллективами (не более трех человек), как самостоятельно, так и в соавторстве со старшими коллегами.

Работы на конкурс 2012 года необходимо отправилять почтой (простым почтовым отправлением, без объявления ценности почтового отправления, без уведомления о вручении) до 1 июля 2012 г. в Комиссию РАН по работе с молодежью по адресу:

101990, Москва, Малый Харитоньевский пер., дом 4. Тел. 628-64-61,
930-81-62.
На конверте указать одно из 19 направлений, на которое выдвигается работа, и фамилии конкурсантов.

Положение о конкурсе 2012 года

Также Российская академия наук объявляет конкурсы на соискание золотых медалей и премий имени выдающихся ученых, каждая из которых присуждается в знаменательную дату, связанную с жизнью и деятельностью ученого, именем которого названа медаль или премия. Участвовать в этих конкурсах могут лишь отдельные лица персонально.

Список конкурсов на 2013 год