В МИСиС открыт Ситуационный центр по анализу деятельности сложных социально-экономических систем

Создатель и руководитель центра — заведующий кафедрой АСУ, профессор, доктор физико-математических наук Владимир Кривоножко. На презентации центра он рассказал, что в центре разработаны технологии визуализации многомерного пространства сложных социально-экономических объектов. Для этого использованы методы анализа иерархий и анализа среды функционирования и их представление в виде сечений многомерных множеств. Разработки Центра не имеют мировых аналогов, так как дают возможность исследовать сложные объекты прямыми методами (до сих пор для вычисления показателей деятельности сложных объектов в мировой практике используются так называемые непрямые методы).

В.Е. Кривоножко наглядно продемонстрировал возможности своего метода. В нем используется понятие «эффективной гиперповерхности», которая позволяет наглядно представлять ситуацию с отдельными объектами, а также сравнивать несколько однородных объектов (банки, филиалы торговых сетей и т.д.) в зависимости от выбранных критериев эффективности.