Программа мероприятий на Неделю немецкого языка

Вчера в МИСиС произошло открытие Недели немецкого языка. Она поможет студентам узнать больше о культуре, языке и обычаях Германии. Приглашаем и вас принять участие в праздничных мероприятиях, тем более, для этого необязательно говорить по-немецки!

26 ноября в НИТУ «МИСиС» началась Неделя немецкого языка, организованная кафедрой РИЯЛ в рамках Года Германии в России 2012/13. В ходе Недели планируется проведение ряда мероприятий, имеющих целью повысить заинтересованность студентов в немецкой культуре, жизни и языке.
Торжественное открытие Недели немецкого языка состоялось вчера в холле 10-го этажа корпуса Б, украшенного воздушными шарами и плакатами в цветах национального флага Германии. С приветственным словом к собравшимся обратилась зав. кафедрой РИЯЛ Лилия Владимировна Бондарева. Она рассказала о программе мероприятий на предстоящую неделю и пригласила к участию в них. Лилия Владимировна отметила, что ряд организованных событий проходит на русском языке, поэтому даже студенты, не изучающие немецкий язык, смогут принять в них участие.
А напутствие на языке Шиллера и Гете для присутствующих произнесла преподаватель немецкого языка Татьяна Петровна Сонич. Далеко не все присутствовавшие знали немецкий язык, поэтому студенты направления «Лингвистика» осуществляли перевод.
В завершении церемонии открытия под потолок взлетели черные, красные и желтые воздушные шары, а студенты были приглашены к столу, также оформленному в цветах национального флага Германии. Угощением стал оригинальный немецкий кекс, специально заказанный к мероприятию.
Программа основных мероприятий Недели немецкого языка:
27 ноября (вторник) в 16.30 — просмотр фильма «Жизнь других» (на немецком языке с русскими субтитрами), дискуссия (ауд. 1035)
28 ноября (среда) в 16.30 — лекция о культуре и истории Германии (ауд. 1034)
29 ноября (четверг) в 14.30 — выступление на немецком языке студентов направления «Лингвистика», изучающих язык (ауд. 1035)
29 ноября (четверг) в 16.30 — просмотр фильма «Босиком по мостовой» (на немецком языке с русскими субтитрами), дискуссия, викторина (ауд. 1035)

30 ноября (пятница) в 14.30 — официальное закрытие Недели немецкого языка (подведение итогов конкурса фотографий «Немецкие места в Москве», конкурса переводов «Современная немецкая проза», конкурс презентаций «Земли Германии», викторины, конкурсы, призы и подарки.