«Опора России» проверила качество образования и эффективность МИСиС

Образовательные программы Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» прошли независимую общественно-профессиональную аккредитацию Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

По результатам независимой экспертизы аккредитацию на три года получили программы «Экономика и управление на предприятии» и «Финансовый менеджмент». Данные программы соответствуют критериям, установленным «Опорой России» для высших учебных заведений.

В процедуре независимой экспертизы МИСиС по поручению «Опоры России» приняло участие аккредитационное агентство АККОРК. Изучению и последующей оценке подверглись цели образовательных программ, эффективность управления вузом и финансовая политика МИСиС, содержание обучения, система подготовки студентов и организация учебного процесса, состояние материально-технической базы и уровень информационного обеспечения, профессорско-преподавательский состав и система трудоустройства выпускников. Всего оценка проводилась более чем по 200 параметрам.

В соответствии с аккредитационными требованиями «Опоры России», образовательная программа должна обеспечивать готовность ее выпускников к профессиональной деятельности, а результаты обучения — гарантировать приобретение необходимых профессиональных компетенций.

«Готовность доказывать качество образования, которое продемонстрировал МИСиС, — прекрасный пример для вузов страны, — считает генеральный директор аккредитационного агентства АККОРК Алексей Белокопытов. — Сегодня одна из задач, которое ставит перед высшим образованием государство, — подготовка востребованных рынком специалистов. Решить ее без привлечения к работе с вузами работодателей, их профессиональных и общественных объединений невозможно. Совместные же усилия в конечном итоге повышают эффективность работы вузов и качество образования».

По мнению вице-президента «Опоры России» Юрия Песоцкого, «результаты проведенной независимой аккредитации гарантируют качество образования МИСиС. Это не первый совместный проект МИСиС и „Опоры России“. В 2010 году была организована кафедра „Экономика и менеджмент малого предпринимательства“ для студентов, у которых есть склонность и желание заниматься самостоятельным бизнесом. Совместный проект подготовки будущих предпринимателей направлен не только хорошее профессиональное образование, но и умение работать в конкурентной среде».