В музее НИТУ «МИСиС» состоялась лекция «Стратегия победы. Сталинградская битва»

В музее «МИСиС» 14 февраля состоялось второе мероприятие из цикла «Стратегия Победы. Сталинградская битва», которое проводится для студентов и школьников г. Москвы во исполнении указа Президента РФ Путина В.В. «О праздновании 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве» и при поддержке Российского союза ректоров.

Пятьдесят школьников Северо-Западного округа и школы № 1103 Юго-Западного округа прошли по экспозиции «Металлургия — кузница победы», ознакомились с интерактивной экспозицией «Танкист Константин Шипов», посвященной ветерану Великой Отечественной Войны, инженеру-полковнику, доценту кафедры экономики и преподавателю военной кафедры МИСиС, посмотрели военные кадры из документального фильма.

Удивление и восторг был на лицах юных участников. Удивление — потому, что они даже не задумывались над тем, что война— это не только военные действия, а еще и сражение промышленностей дух враждующих государств. Наша промышленность, выпустившая военную технику, и, в первую очередь, металлургия, выпустившая уникальные сплавы для этой техники, давшая стране металл, победила. За этой победой стояли металлурги, которыми в годы войны руководили выпускники МИСиС: министр черной металлургии Тевосян И.Ф. и министр цветной металлургии Ломако П.Ф. Восторг же школьников вызвали реальные экспонаты военного времени, собранные сотрудниками музея.

Третье мероприятие цикла состоится 21 февраля.