В НИТУ «МИСиС» прошли выборы в открытое правительство кафедры «Инженерной кибернетики»

В НИТУ «МИСиС» состоялись выборы открытого правительства кафедры «Инженерной кибернетики». Подобное мероприятие впервые проходило в университете, и было максимально приближено к реальной политической компании. В течение нескольких месяцев каждый из восьми кандидатов готовил программу, которая помогла бы ему заручиться большим количеством голосов. Но одних броских лозунгов для победы оказалось не достаточно. Большую роль сыграло умение завоевать доверие избирателей, найти с ними общий язык.

19 февраля претенденты приняли участие в дебатах. Полтора часа ребята отвечали на вопросы аудитории, касающиеся проблем учащихся. Каждый предложил оригинальные решения.

Николай Бессонов (группа ММ-08-1) планировал организовать работу открытого правительства, руководствуясь методом «кнута и пряника». По его словам, нет ничего эффективнее для повышения успеваемости и социальной активности, чем жесткие меры.

«Я, будучи студентом пятого курса, почувствовал все методы обучения на себе, и совершенно точно знаю, какие из них работают».

А вот Татьяна Лапина (группа ММ-08-1) выступала за проведение психологических тренингов и конференций, направленных на профориентацию.

" Возможность работы в реальных проектах ведущих it-компаний — одна из главных целей специалистов, которых выпускает кафедра. Но чтобы добиться успеха, помимо знаний, получаемых в университете, необходимо иметь стрессоустойчивость, эрудицию, уметь быстро адаптироваться«.

Владимир Куликов (группа ММ— 09-1)продемонстрировал вдумчивый и тщательный подход к деятельности правительства, который заключался во всесторонней поддержке студентов, улучшении информационного обмена и создании системы оповещения. Кроме того, Владимир заранее сформировал команду единомышленников и пошел на выборы в блоке с двумя своими коллегами: Андраником Хачатуряном и Ильнуром Манаповым.

«Мы вместе планируем сделать нашу кафедру лучше, жизнь студентов интереснее, а обучение доступнее и, может быть, в чем-то проще».

Среди многообразия мнений и идей каждый избиратель нашел что-то свое. 135 человек пришло на выборы, состоявшиеся 21 февраля. В качестве наблюдателей мероприятие также посетили и. о. ректора Черникова А.А. и заведующая кафедрой инженерной кибернетики Ускова О. А. Они пожелали кандидатам удачи и рассказали, что давно думали о создании студенческого самоуправления.

«Я надеюсь, этот проект будет лишь пробным шагом в развитии студенческого самоуправления, — обратилась Алевтина Анатольевна к ребятам.- Во время работы открытого правительства вы увидите, что все можно решать действительно по-взрослому. И решения, которые вы будете принимать, могут воплотиться в жизнь».

Результаты голосования стали известны уже 22 февраля. Членами первого открытого правительства кафедры «Инженерной кибернетики» стали:

— Куликов Владимир Владимирович (председатель открытого правительства)

-Хачатурян Андраник Каренович

-Манапов Ильнур Вадимович

-Силаева Александра Витальевна

-Юмагулов Рафаэль Наильевич

Помимо возможности организовывать и реализовывать проекты, распоряжаться бюджетом открытого правительства избранные кандидаты получат отличную возможность личностного роста.

«Мы очень рассчитываем, что этот конкурс выявит наиболее активных студентов. — Отметила Ольга Анатольевна. — Для них это путевка в жизнь, возможность раннего старта и ранней карьеры».

Выборы студенческого самоуправления дали ребятам понимание общей цели и необходимости координировать усилия.

«У нас в университете есть очень много студенческих объединений, в которых действительно состоят сильные и талантливые студенты. — Заметила Алевтина Анатольевна.- Они осуществляют разные направления деятельности и эффективно доводят их до конца. Мне бы очень хотелось, чтобы все эти объединения не конкурировали между собой, а работали сообща. Мы все в одном вузе, у нас общее дело. Университет, и каждый конкретный студент выиграют от этого объединения».