Приглашаем сотрудников университета пройти повышение квалификации по программе: «Нанопленки. Фундаментальные принципы, методы анализа структуры и свойств, применения».

В соответствии с приказом № 48 о.в. от 27.02.2013г. в рамках Программы создания и развития НИТУ «МИСиС» приглашаем сотрудников университета пройти повышение квалификации по программе: «Нанопленки. Фундаментальные принципы, методы анализа структуры и свойств, применения».

Лекционная программа состоит из двух модулей:

1 модуль: 19-22 марта проф. Франко Рустичелли (Италия, Università Politecnica delle Marche, Ancona)

2 модуль: мая доктор Франц Гаммел (Германия, EADS) и доктор Ричард Зухентрунк (Германия, Eugen G. Lenze Verlag)

Регистрация участников 19 марта в аудитории К-212 с 1000-1040

Аудитория К-212

19 марта (вторник)

1050 — 12 20 Введение в рассеяние рентгеновских лучей и нейтронов. Европейские источники нейтронов и синхротронного

излучения.

20 марта (среда)

1050 — 12 20 Определение остаточных напряжений с помощью рентгеновской и нейтронной дифракции.Исследование микроструктуры с помощью малоуглового рассеяния рентгеновских лучей и нейтронов.

21 марта (четверг)

900 — 10 30 Рентгеновские и нейтронные радиографические исследования. Трехмерная визуализация с

помощью микротомографии рентгеновских лучей и нейтронов.

22 марта (пятница)

1050 — 12 20 Изучение поверхностной микроструктуры с помощью отражения рентгеновских лучей и нейтронов.

Определение текстуры с помощью дифракции рентгеновских лучей и нейтронов.

Аудитория Б-636
мая (понедельник- четверг) 900 — 10 30 доктор Ричард Зухентрунк
Наноструктурированные поверхности для применения в трибологии и оптике:
— технологии получения
— металлические и керамические покрытия
-применение в промышленности
1050 — 12 20 доктор Франц Гаммел
Наномодифицированные поверхности для применения в аэрокосмической области:
— покрытия для защиты от коррозии
— функциональные покрытия с высокой адгезией
— покрытия со специальными свойствами
Рабочий язык — английский