Конференция «Такой разный мир»

27 марта в НИТУ «МИСиС» состоялась межвузовская конференция под названием «Такой разный мир», организованная кафедрой русского и иностранного языков и литературы. Помимо наших студентов, в ней участвовали студенты МГСУ (МИСИ). Среди участвовавших были представители семи стран: России, Молдавии, Ботсваны, Анголы, Китая, Вьетнама и Египта. От НИТУ «МИСиС» выступали лингвисты 1-го курса Базыль Наталия, Фомина Жанна, Князева Мария, Немеренко Надежда, Сидоренко Екатерина, студентка группы КЦД-12 Смирнова Светлана, студенты группы МЧ-12-1 Мабина Тетело и Молосива Силлас из Ботсваны, Ахмед Дауд Али, аспирант из Египта, а также группа студентов подготовительного отделения из Анголы. Целью конференции было расширение представлений о мире. Студенты (иностранцы на русском языке, а лингвисты — на английском языке) индивидуально или в командах рассказывали о своих городах или странах, но этим тематика далеко не ограничивалась. Представленные сообщения были самые разные: «Наше общество сквозь призму рекламы», «Руны», «Мир вьетнамских пословиц», «Битломания» и т.д., что тоже отражает разнообразие мира! Жюри, в состав которого входили преподаватели МИСиС и МГСУ, после жарких обсуждений назвало лучших участников. Ими оказались: Князева Мария, Сидоренко Екатерина, Федорова Ирина, Григорьева Мария, Смирновская Алина (МГСУ), Тхань Нам Фам (Вьетнам, МГСУ), Солод Дарья (МГСУ). Приз зрительских симпатий безоговорочно был присужден студентам из Анголы, которые не только рассказали о своей стране, но и исполнили народные танцы.

В конце мероприятия все присутствовавшие смогли поучаствовать в викторине о разных странах, подготовленной ведущими Еленой Луневой и Валерией Карагузиной, и отведать национальные египетские блюда от аспиранта Ахмеда Дауда Али.