Студенты 1 курса Магистратуры ИИБС — в финале CupTechinical Changellenge 2013!

Более тысячи человек приняло участие в первом раунде чемпионата по решению бизнес-кейсов CupTechnical Changellenge 2013 и только 40 команд прошли во второй. Среди них — студенты 1 курса Магистратуры Института ИБС!

29 марта в отеле Hilton Ленинградская прошел полуфинал технического кубка по решению бизнес кейсов «CupTechnical Changellenge. Cборная команда «Sharp Solution» магистратур ИИБС НИТУ «МИСиС» (Ксения Глашкина, Алексей Карапузов, Андрей Козачек) и кафедры ИБС ФРТК МФТИ (Сергей Лахтарин), пробилась в финал!

В полуфинале ребята выступали в роли трейдеров Deutsche Bank и создавали алгоритм робота, решая кейс про BIG DATA, решение SAP HANA. Жюри по достоинству оценило оригинальное решение команды, в очередной раз сделав ее финалистом Всероссийского чемпионата по кейсам Changellenge Cup Russia!

Первый успех

Студенты магистратуры ИИБС не в первый раз участвуют в подобных мероприятиях. В 2011 году они уже становились финалистами Всероссийского чемпионата по кейсам Changellenge Cup Russia 2011. Путь к этому финалу был трудоемким, нелегким, но интересным. Кейс для прохождения в первый тур — предложить стратегию создания Международного финансового центра в России и участия в нем Банка Москвы. Этап был преодолен с чувством, что все еще впереди. В полуфинале и в финале был представлен кейс от компании 3М: разработка стратегии развития электротехнического департамента компании. Для финалистов была организована поездка на завод 3М в город Волоколамск и в офис компании, для полного ощущения реальной атмосферы. После проделанной работы в финал вышли 6 команд в английской секции и 6 команд в русской секции, в том числе и команда студентов магистратуры IBS «Квадрига».

По итогам соревнований на пьедестале оказались две команды от студентов магистратуры IBS. Команда «Герои P&L», уже имеющая опыт участия в чемпионате, завоевала первое место, «Квадрига» — почетное третье место, для первого раза это очень хороший результат.

Удачного погружения!

В прошлом семестре две команды («Вектор» под предводительством Ивана Дюльдина и «Solution» во главе с Андреем Козачком, студентами 1 курса магистратуры ИИБС) участвовали в чемпионатах MicrosoftChangellengeCup и GlobalManagementChallenge. А сейчас, параллельно — еще и в BusinessDiving 2013.

Ребята из Solution также борются в IT-секции чемпионата ChangellengeCupTechnical.

Бизнес-кейс — описание реальной ситуации в компании, требующей решения. Метод обучения, основанный на бизнес-кейсах, был впервые применен в Гарвардской бизнес школе и считается одной из лучших практик обучения. На основе кейсов построена и учебная программа магистратуры ИИБС. Решение кейсов позволяет вжиться в роль профессионала, получить опыт решения финансовых, маркетинговых и организационных проблем в различных отраслях; научиться смотреть на проблему системно, выделять главное, и, что очень важно, представлять свое решение руководству и заказчику.

Участие в чемпионатах по кейсам расширяет кругозор, дает возможность сразиться со студентами и выпускниками ГУ ВШЭ, МГИМО, РЭШ и составить им достойную конкуренцию. Во время чемпионатов участники посвящают кейсу все доступное время. До позднего вечера в стенах института кипят споры и бурлят идеи.

Желаем команде удачи в следующих этапах чемпионата!