НИТУ «МИСиС» посетил директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков

18 апреля в рамках 68-х Дней науки студенты университета встретились с директором направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрием Песковым.

Появившись около 30 лет назад, форсайт сегодня по праву стал одним из главных инструментов инновационного развития в различных сферах, начиная с экономики и заканчивая образованием. Несмотря на это в обществе до сих пор нет устоявшегося понимания данного метода. Студентам НИТУ «МИСиС» повезло. Разобраться во всех сложностях форсайта, его структурой и возможностями применения им помог один из ведущих отечественных специалистов, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков.

«Ошибочно полагать, что форсайт является синонимом прогноза. Прогноз — всего лишь частный результат форсайта, обычное „угадывание“. Форсайт же строиться по следующей схеме: я сказал, принял на себя ответственность за результат своих слов и стал двигаться в таком направлении, чтобы мои предположения стали верными», — объяснил ребятам эксперт.

На основе форсайтов строятся дорожные карты и разрабатываются стратегии, отвечающие на вопрос: как прийти к желаемому будущему? Метод завоевывает все большую популярность и используется уже не только в бизнес среде. Дмитрий Николаевич рассказал студентам о форсайте в образовании. Рассказал доступно и интересно, проводя аналогии отечественной системы с западной, в частности с американской. Были затронуты темы онлайн обучения, тьютеров, классических вузовских программ и перспектив их развития. По мнению Пескова, в ближайшем будущем нас ждут кардинальные изменения модели образования.

«Российская система образования действует по принципу: готовить лучших за счет худших. Но если человек способен выучить пятилетнюю программу за два года, например, зачем ему тратить на вуз 5, а то и 6 лет? Мне кажется, что для „быстрых“ студентов должен быть свой трек», — прокомментировал Дмитрий Николаевич.

Дмитрий Песков также поделился с аудиторией мыслями о повышении конкурентоспособности выпускников. Эксперт считает, что сегодня востребованность на рынке труда обусловлена навыками системного мышления, управления проектами, владения иностранными языками и работы в области IT.

«Понятие профессия сегодня никому не интересно, она никому не нужна. Для работодателей важно ваше умение выполнять определенные задачи», — подытожил гость.

В завершение выступления г-н Песков затронул тему развития отечественной промышленности. Поражала компетентность гостя в совершенно «не гуманитарных сферах». Являясь выпускником исторического факультета, он легко находил общий язык со студентами, вопросы и замечания которых касались в основном металлургических отраслей.