С 10 по 14 апреля 2013 г. НИТУ «МИСиС» принял участие в 41-й Международной выставке изобретений Inventions Geneva. Выставка проводится под патронажем Швейцарского правительства, Государственного совета Швейцарии, Совета Женевы и Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO). В этом году на ней было представлено свыше 1000 разработок из 46 стран мира.

В конкурсной программе выставки приняли участие два изобретения НИТУ «МИСиС». Оба были высоко оценены членами экспертного жюри, в состав которого вошли 82 ведущих специалиста различных сфер науки, техники и промышленности.

Проект «Связка на основе меди для изготовления режущего инструмента со сверхтвердым материалом» (Левашов Е.А., Андреев В.А., Курбаткина В.В., Зайцев А.А., Сидоренко Д.А., Рупасов С.И., Логинов П.А., Савастьянов П.И) получил золотую медаль и специальный приз Агентства Республики Молдовы по Интеллектуальной Собственности. Разработка «Термостойкий литейный алюминиевый сплав» (Белов Н.А., Белов В.Д., Алабин А.Н., Мишуров С.С.) был удостоен серебряной медали.

Кроме того, работа НИТУ «МИСиС» была отмечена дополнительной наградой First Institute of Researchers and Inventors in I.R. Iran.

Делегация университета провела на выставке успешные переговоры с целью дальнейшего сотрудничества в области науки и образования с Агентством Республики Молдовы по Интеллектуальной Собственности, Молдавским Государственным Университетом Медицины и Фармакологии, Lodz University of Technology (Польша), First Institute of Researchers and Inventors in I.R. of Iran, Политехническим Университетом Бухареста, National Science and Technology Development Agency (Таиланд), Raja mangala University of Technology Srivijaya (Таиланд).