В НИТУ «МИСиС» прошло празднование 68-й годовщины Великой Победы

25 апреля в НИТУ «МИСиС» прошло празднование 68-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. На мероприятии, помимо сотрудников и студентов вуза, присутствовали представители общества ветеранов... люди, чье мужество и любовь к Родине навсегда будут примером для нынешних и будущих поколений.

«В НИТУ „МИСиС“ мы умеем чтить память тех, кого больше нет с нами, Мы помним подвиги всех, кто в годы военного лихолетья героически сражался с оружием в руках и самоотверженно трудился в тылу», — этими словами и.о. ректора Черникова А.А. открыла празднование 68-ой годовщины Великой Победы. На мероприятии, помимо сотрудников и студентов вуза, присутствовали представители общества ветеранов... люди, чье мужество и любовь к Родине навсегда будут примером для нынешних и будущих поколений. В знак благодарности и глубокого уважения к их бессмертному подвигу руководство МИСиС организовало в Доме Культуры особенный концерт — «Не до ордена, была бы Родина». На сцене выступили народные артисты России — поэт Михаил Ножкин, Рафаэль Клейнер, Василий Овсянников и многие другие.

Помимо концертной программы для гостей и участников праздника прошла лекция «Металлургия-кузница победы». Директор музея МИСиС Черноусов П.И. рассказал о деятельности университета в военные годы и вкладе его сотрудников в победу. После окончания лекции на Мемориал Вечной Славы павшим в Великой Отечественной войне были возложены цветы.

В тот же вечер студенты НИТУ «МИСиС», несмотря на проливной дождь, посетили памятник «Ополченцев Ленинского района».
«Сегодня многие думают, что молодежь не чтит и не помнит великих событий, но это не так. Наши студенты гордятся своими предками и их подвигом. Мы каждый год организовываем подобные мероприятия к Дню Победы, чтобы поддержать патриотический дух и проявить уважение к героям, жизнь отдавшим за мирное небо», — прокомментировала Сидорова Елена, сотрудник студенческого профкома.

Ребята из профкома также организовали 25 апреля студенческий флешмоб. Около трехсот воздушных шаров были запущены в небо в память об отваге нашего народа.