Международный опыт — отличный шанс расширить свои горизонты, который ни в коем случае нельзя упускать! Дерзайте и вы! Обучаясь — достигайте!

Ольга Ариничева, аспирантка кафедры ФМ, рассказывает о своей учебе в Техническом университете Вены.

В октябре 2012 года я успешно прошла конкурсный отбор и получила стипендию Президента Российской Федерации для обучения в аспирантуре за рубежом. И вот подходит к концу восьмой из положенных по стипендиальной программе десяти месяцев моего пребывания в Вене. Незабываемое, насыщенное новыми впечатлениями и опытом, культурным и научным, а также невероятно продуктивное для моей диссертации и персонально-профессионального саморазвития время! Венский технический университет гостеприимно распахивает передо мной свои двери уже во второй раз: в 2011 году я подготовила и написала здесь магистерскую диссертацию при финансовой и организационной поддержке стипендиальной программы Erasmus Mundus Multic.

Неважно, решит ли сегодняшний студент завтра связать свою профессиональную деятельность с наукой или же уйти в промышленность, международный опыт является предпосылкой успешного продвижения по карьерной лестнице. Управление международной академической мобильности МИСиС активно развивает академическую мобильность студентов и аспирантов и предлагает различные варианты кратко- и долгосрочного обучения и прохождения научно-исследовательских практик в зарубежных вузах по программам академического обмена и межвузовского сотрудничества.

Тем, кто только собирается или уже решился испытать свои знания на международном уровне и принять участие в одной из таких программ, возможно, будет полезен мой опыт социализации на новом месте и организации познавательного и увлекательного свободного от университетских дел досуга через изучение иностранных языков.

С наискорейшей социальной адаптацией вновь прибывших стипендиатов помогает организация Erasmus Student Network (ESN), (https://www.esn.org/) одно из крупнейших студенческих организаций в Европе, созданное 16 октября 1989 для поддержки и развития обмена студентами. Данная организация представлена более чем в 424 ВУЗах в 35 странах (https://www.esn.org/content/section-information). К ESN International относится членская организация Buddynetwork. Целью Buddynetwork является содействие установлению социальных контактов между иностранными студентами. Студенты-волонтеры принимающего ВУЗа (бадди, от англ.: «buddy») организуют различные спортивные и культурно-развлекательные мероприятия для студентов, приезжающих по обмену. Среди таких мероприятий: вечеринки, поездки в горы для катания на лыжах и пеших прогулок, экскурсии по университету и по городу, танцевальные курсы, DVD вечера и многое другое. Зарегистрироваться может любой желающий студент, не только стипендиаты программы Erasmus, на сайте международного отдела принимающего университета (в случае Технического университета Вены https://tuwien.esnaustria.org/). Мои бадди немало помогали мне в течение всего времени моего пребывания в Вене, отвечали на всевозможные вопросы, составляли компанию в экскурсионных поездках и различных мероприятиях, став в итоге хорошими друзьями. Участие в программе Buddynetwork дает отличную возможность завязать контакты со своими сверстниками из разных стран, узнать много интересного об их культурах и обычаях, практикуя при этом свои языковые знания.

Владение немецким языком, помимо обязательного английского, является большим плюсом. Это делает пребывание в стране более комфортным, да и в университетской лаборатории не все говорят по-английски. Кроме того, существенно расширяется выбор дисциплин, т.к. многие лекции проводятся только на немецком языке. Различные экскурсии на заводы и предприятия, организуемые университетом и проводимые TU Career Center тренинги, также в основном на немецком.

Еще одна из возможностей подтянуть языковые знания — участие в образовательном проекте «Tandem Language Learning» (https://www.ai.tuwien.ac.at/international/index.php/incoming/sprache/tandem.html). Эта программа помогает студентам из разных стран найти носителей изучаемых языков для языкового обмена. Теперь я с легкостью могу отличить каринтийский диалект от венского, а моя подруга-австрийка, партнерша по языковому тандему изучающая русский — бордюр от поребрика.

Кроме того, существует целый ряд социальных интернет-проектов, которые тоже отлично подходят для изучения иностранных языков и профессионального нетворкинга. Например, в Вене я впервые открыла для себя очень популярный в Европе и, оказывается и в России, сайт https://www.internations.org/ Этот интернет портал объединяет экспатов (высококвалифицированных профессиональных мигрантов, от англ. expatriate — эмигрировать) со всего мира, проживающих в одном городе для совместного интересного проведения досуга. Спортивные и культурно-развлекательные встречи организуются силами членов сообщества. Основной язык общения internations -английский, но на сайте при желании в своем городе можно найти собеседника для общения даже на самом экзотическом языке ограничив критерии поиска участников по языку и месту проживания.

Автор статьи: Ольга АРИНИЧЕВА
Аспирантка кафедры Физического материаловедения
Обучается в Венском техническом университете
Лауреат стипендии Президента РФ для обучения за рубежом
Научный руководитель в МИСиС: Лилеев А.С.