Прошел первый семинар на базе нового учебного класса «МИСиС — INSTRON»

29 мая в НИТУ «МИСиС» состоялся первый семинар в открывшемся накануне учебном классе центра механических испытаний INSTRON.

Семинар был обучающим. В ходе него сотрудники ООО «Новатест» — представительства INSTRON в России и странах СНГ — проводили инструктаж по работе с одной из своих последних разработок. А именно — с системой анализа деформированного состояния. Её главный инструмент — две видеокамеры, а суть — в программе, которая открывает новый подход к измерению деформации.

Основные преимущества системы: бесконтактный метод измерения, отсутствие потенциально опасных лазерных лучей, мобильность, высокая производительность, полная совместимость с расчётными системами CAD и Matlab. Кроме того, это простой и быстрый способ подготовки образцов для измерений, он не требует дорогостоящих материалов и специальной квалификации. Позволяет проводить статические и динамические испытания, микроизмерения.

На мероприятии присутствовали те, кто уже приобрёл этот продукт либо заинтересовался им. (Главным образом — сотрудников лабораторий технических вузов — МИФИ, МГТУ имени Баумана и др.). За семь часов его работы участники не только прослушали теорию, но и сами поработали в программе.

Своими впечатлениями о семинаре поделился посетивший его аспирант второго года обучения, инженер лаборатории «Наноматериалы» Дмитрий Ожерелков: "Поскольку я сейчас пишу кандидатскую диссертацию по теме физики прочности, то, узнав о семинаре, тоже захотел прийти и испытать свои образцы. Под свои конкретные задачи. Каких-то революционных результатов я не получил, но испытания прошли успешно, я сделал для себя определённые выводы, один из которых — упрощение работы в считывании информации. Безусловно, разработка имеет будущее".

Материал подготовила Юлия Столбова