«Гагарин. Первый в космосе» — первый в МИСиС

4 июня в НИТУ МИСиС прошел предпоказ исторической драмы Павла Пархоменко «Гагарин. Первый в космосе». Студенты, аспиранты и сотрудники вуза увидели ленту за два дня до официальной премьеры в России. Фильм представляли исполнительный продюсер Дмитрий Мурин и актеры Данил Воробьев и Вадим Мичман.

Буквально за час до начала киносеанса в НИТУ «МИСиС» также открылась выставка, посвященная 50-летию первого полета человека в космос. В экспозицию вошли снимки из личного архива семьи Гагариных и кадры со съемок кинокартины.

Почетным гостем мероприятия стал прославленный космонавт Сергей Ревин. Он не только рассказал об особенностях и трудностях своей героической профессии, но и показал уникальные фото и видео материалы, созданные им во время космического полета.

«Гагарин был первый в мире человек, совершивший полет в космос. Я —113 в России, и 526 в мире. Очень надеюсь, что дух первопроходцев, который был у поколения Гагарина и моего поколения, не только сохранится у вас, но и перейдет к вашим детям», — обратился Сергей Ревин к студентам.

В МИСиС космонавта приняли особенно тепло, ведь история вуза удивительным образом связана и с космической промышленностью. Работы в этой отрасли начались еще в 1950-1955 годах (под руководством профессора кафедры металловедения Михаила Васильевича Захарова). Именно тогда, по заказу самого Сергея Павловича Королева, вуз стал вести исследования, направленные на разработку жаропрочных и одновременно теплопроводных малолегированных медных сплавов для ракетной техники. Сплавы использовались при создании межконтинентальных ракет. В 1970-х годах сотрудники МИСиС активно занимались явлением сверхпластичности, которое было необыкновенно востребовано авиаторами и ракетчиками. Была даже создана лаборатория деформации сверхпластичных материалов, в которой велись исследования целого спектра материалов.

В настоящее время в НИТУ «МИСиС» работает Центр «Конструкционные керамические наноматериалы» под руководством профессора Александра Мукасьяна (США), одним из основных материалов исследований которого является беспористая карбидо-кремневая керамика. Сегодня этот материал — чемпион мира по противостоянию высоким температурам в окислительных средах. Одна из сфер его активного применения — космическая отрасль. В частности, на основе этого материала была сделана обшивка знаменитых шаттлов.

Кроме того, в НИТУ «МИСиС» действует образовательная программа, включающая научные исследования, под названием «Мультикаскадные наногетероструктурные солнечные элементы и солнечные батареи космического назначения на основе полупроводниковых материалов А3В5». А кафедра металловедения и физики прочности НИТУ «МИСиС» готовится к участию в проекте по разработке космических ядерных энергетических установок (ЯЭУ) с термоэмиссионным преобразованием ядерной энергии в электрическую. Имеющиеся в университете разработки в области акустической эмиссии позволяют использовать этот метод для диагностики современных материалов и сложных конструкций применяемых, в космических ЯЭУ.

Краткая справка о фильме «Гагарин. Первый в космосе»

Фильм посвящен первым шагам человечества на пути освоения космоса и непосредственно судьбе первого космонавта Ю. А. Гагарина. Это первая попытка создания масштабного художественного фильма о Юрии Гагарине. История об обычном парне, попавшем в необычные обстоятельства, о человеке, которому было предначертано судьбой первым шагнуть в космос. Основной лейтмотив фильма — борьба за право быть первым.

Подробнее о предпоказе фильма смотрите в сюжете телеканала Звезда: https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201306050926-v7ek.htm