НИТУ «МИСиС» принял участие в выставке ВэйстТэк-2013

НИТУ «МИСиС», как действующий член «Технологической платформы «Технологии экологического развития», имеющий ряд инновационных проектов, которые можно предложить вновь создаваемой отрасли, принял участие в 8-ом Международном форуме по управлению отходами, природоохранным технологиям и возобновляемой энергетике «ВэйстТэк—2013». Это одно из наиболее крупных специализированных мероприятий, посвященных проблемам управления отходами и развитию природоохранных технологий в России и странах ближнего зарубежья:

На стенде МИНОБРНАУКИ РОССИИ 28-31 мая 2013 года НИТУ «МИСиС» представил два проекта: «Универсальный экологичный энергосберегающий плавильный агрегат для утилизации твёрдых техногенных и бытовых образований и отходов с получением вторичного продукта и пара энергетических и технологических параметров» — ГК № 14.740.11.0418, разработчик Сборщиков Г.С., и «Оценка качества окружающей среды и оптимизация потребления вторичных ресурсов на урбанизированных и индустриальных территориях с целью обеспечения экологически безопасного социально-экономического развития регионов России», разработчик Черноусов П.В.

С докладом на конференции «ISWA «ТБО: системы управления и технические решения» выступил профессор кафедры ТЭМП Сборщиков Г.С.

Кроме того, представители университета провели переговоры с ключевыми игроками рынка по управлению отходами, представленными на выставке:

1. Правительство Нижегородской области Министерство эклогии и природных ресурсов Нижегородской области — Аношина Марина Владимировна (зам. начальника управления окружающей среды)
  2. «Алтын-Тет» (Казахстан)- Зингер Егор Николаевич (генеральный директор) TOMRA Sorting GmbH
  3. ООО «Утиль» (г.Липецк)
  4. Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов — Михеева Варвара Сергеевна (исполнительный директор)
  5. BRT Recycling Technologie GmbH (Германия)
  6. «A TEC» Bernhard Dellekart (Австрия)
  7. "ANTON OHLERT«GmbH (Германия)

По результатам работы:

• НИТУ «МИСиС» награжден дипломом участника выставки,
  • Подписан договор с Институтом экономической экспертизы на проведение научно-исследовательских работ по теме: «Разработка экологического обоснования выбора площадок для размещения многофункциональных комплексов по переработке отходов производства и потребления на присоединенных территориях с разработкой рекомендаций, направленных на развитие системы рационального природопользования»,
  • Приглашены специалисты из фирмы "ANTON OHLERT"GmbH (Германия) для ознакомления с проектами ученых МИСиС и выработки схемы сотрудничества.