По итогам Всероссийского конкурса «Лучшая экономическая кафедра — 2012» кафедра экономической теории НИТУ «МИСиС» победила в номинации «Менеджмент»

По итогам Всероссийского конкурса «Лучшая экономическая кафедра — 2012» было определено 30 победителей из 21 региона Российской Федерации по 11 номинациям. Победитель Всероссийского конкурса «Лучшая экономическая кафедра 2012» в номинации «Менеджмент»: Кафедра Экономической теории Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

Всероссийский конкурс «Лучшая экономическая кафедра  2012»

По мнению экспертов и жюри работу экономических кафедр-победительниц конкурса можно в целом оценить достаточно высоко. Прослеживается системное совершенствование работы кафедр в плане расширения использования в учебном процессе современных информационных технологий и активных методов обучения, перехода на международные стандарты в рамках Болонского процесса, развития систем контроля качества обучения.

Вместе с тем конкурс позволил выявить проблемы и направления дальнейшей работы по совершенствованию деятельности экономических кафедр, повышению качества подготовки кадров и обеспечению их соответствию требованиям российской экономики и международных стандартов. В частности, необходимо усиление практикоориентированности программ подготовки специалистов, обеспечение эффективности связи с актуальными задачами развития страны и регионов, расширение участия работодателей и делового сообщества в образовательном процессе, уточнение системы компетентностных требований к выпускникам, развитие международного сотрудничества.

Проведение конкурса в этом году отличается одной важной особенностью: он становится важным подготовительным этапом к реализации принципиально нового стратегического подхода к оценке качества образования на основе общественно-профессиональной аккредитации. Вольное экономическое общество России проводит профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ, общественную аккредитацию образовательных организаций (кафедр, вузов) экономического и управленческого профиля и приглашает номинантов и всех участников конкурса принять в ней участие.

Торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучшая экономическая кафедра — 2012» состоится 18 июня 2013 года в Каминном зале Дома экономиста (г. Москва, ул. Тверская, д. 22а).

Регламент мероприятия:
14:00 — регистрация участников.
15:00 — церемония награждения.
с 17:00 до 19:00 — торжественный прием.

В церемонии примут участие: победители Всероссийского конкурса «Лучшая экономическая кафедра — 2012»; победители XVI Всероссийского конкурса научных работ молодежи «Экономический рост России»; члены жюри и оргкомитета конкурса, вице-президенты и члены Правления Вольного экономического общества России, Международного Союза экономистов и Международной Академии менеджмента; руководители профильных структур исполнительной власти, Комитета по образованию и Комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы ФС РФ, представители научного и делового сообщества.

Победители Всероссийского конкурса "Лучшая экономическая кафедра 2012

В номинации «Менеджмент»

Кафедра экономики и управления
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский институт бизнеса»
Ректор Ващенко Андрей Александрович, д.э.н., доцент
Декан экономического факультета Толстых Маргарита Александровна, к.пед.н., доцент
Заведующая кафедрой Шамрай Лидия Викторовна, к.э.н.

Кафедра Экономической теории
И.о. ректора Черникова Алевтина Анатольевна, д.э.н., профессор
Директор института экономики и управления промышленными предприятиями Роменец Владимир Андреевич, д.т.н., профессор
Заведующая кафедрой Лещинская Александра Фёдоровна, д.э.н., профессор