ОБУЧЕНИЕ УВОЛЕННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ИНСТИТУТЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Институт непрерывного образования Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 05.06.13. № 434 участвует в эксперименте по обучению уволенных военнослужащих на основе предоставления государственных именных образовательных сертификатов (ГИОС).

ИНОБР НИТУ «МИСиС» в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 05.06.13. № 434 участвует в эксперименте по обучению уволенных военнослужащих на основе предоставления государственных именных образовательных сертификатов (ГИОС).

Сроки проведения эксперимента: с 1 сентября 2013 г. по 30 июня 2014 г.

Цель эксперимента — содействовать занятости увольняемых военнослужащих, адаптировать их к новым социальным условиям и дать им новую профессию.

По плану в эксперименте примут участие не менее 2 000 увольняемых военнослужащих, прошедших специальный отбор.

Критерии отбора для получения ГИОС определены Минобороны России, МВД России, МЧС России и ФСО России. В отборе смогут участвовать военнослужащие:

· прослужившие не менее 5 лет;

· имеющие высшее или среднее профессиональное образование;

· увольняемые с военной службы по возрасту, состоянию здоровья, в связи с истечением срока контракта или организационно-штатными мероприятиями.

При исключении из списков личного состава военнослужащему выдается государственный именной образовательный сертификат, который позволит ему пройти переподготовку по дополнительным профессиональным программам на базе высшего или среднего профессионального образования в образования в объеме свыше 500 часов или свыше 1000 часов. Если стоимость обучения превысит такие нормативы, разницу придется компенсировать из собственных средств. Условия обучения военнослужащих и вся необходимая информация представлена на сайте справочно-информационного портала «Государственный именной сертификат» https://гиос.рф.