Новая научно-исследовательская лаборатория «Гибридные наноструктурные материалы», руководителем которой является ученый с мировым именем Юрий Эстрин, объявляет конкурс по следующим должностям: Главный научный сотрудник — 3 ед., Ведущий научный сотрудник — 3 ед., Старший научный сотрудник — 3 ед., Научный сотрудник — 3 ед., Младший научный сотрудник — 2 ед.

Основной целью работы новой лаборатории «Гибридные наноструктурные материалы», созданной в результате победы НИТУ «МИСиС» в конкурсе мегагрантов Правительства РФ под руководством одного из известнейших специалистов в области физического материаловедения проф. Ю.З. Эстрина, является разработка нового класса материалов, композитов особого типа, обладающих свойствами, не достижимыми при использовании их отдельных составляющих. При этом архитектуру гибрида, определяемую формой и расположением «элементарных кирпичиков», из которых он составлен, можно рассматривать как дополнительную степень свободы, использование которой в разработке новых материалов может привести к радикально новым свойствам. Объединение такой стратегии, навеянной геометрическими соображениями, с правильным выбором материалов открывает возможности для создания уникальных композитов. Этот принцип лежит в основе нового подхода к разработке высокотехнологичных материалов с огромным потенциалом для инноваций. В частности, он позволяет получать многофункциональные материалы, сочетающие высокую механическую прочность с улучшенной теплоизолирующей способностью, повышенным коэффициентом поглощения звука и другими полезными свойствами.

Научно-исследовательская лаборатория «Гибридные наноструктурные материалы» объявляет конкурс по следующим должностям:

• Главный научный сотрудник — 3 ед.
  • Ведущий научный сотрудник — 3 ед.
  • Старший научный сотрудник — 3 ед.
  • Научный сотрудник — 3 ед.
  • Младший научный сотрудник — 2 ед.
Конкурс кандидатов в очную аспирантуру НИТУ «МИСиС» (прием в аспирантуру — март 2014 г.)
Желающих принять участие в конкурсном отборе кандидатов в аспирантуру в лабораторию «Гибридные наноструктурные материалы» просим отправить свое резюме по адресу: yuri.estrin@monash.edu или nikulin@misis.ru. Заявки принимаются до 25 декабря 2013 года.

Конкурс на должности
старшего научного сотрудника

а) старший научный сотрудник.

Требования к соискателю: кандидат наук до 45 лет со знанием английского языка и опытом научной работы в области обработки металлов давлением и создания новых технологий деформационной обработки, с опытом работы на опытно-промышленном оборудовании по обработке металлов давлением.

Сфера научной деятельности в новой лаборатории: получение ультрамелкозернистых и наноструктурных материалов методами интенсивной пластической деформации (равноканальное угловое прессование, кручение под давлением и др.)

б) старший научный сотрудник,

Требования к соискателю: кандидат наук до 45 лет со знанием английского языка и опытом научной работы в области композитных материалов и математического моделирования материалов (метод конечных элементов и др.).

Сфера научной деятельности в новой лаборатории: разработка и моделирование механического поведения гибридных материалов и процессов их получения.

Желающих принять участие в конкурсном отборе на вакантные должности просим отправить свое резюме по электронному
адресу: yuri.estrin@monash.edu или nikulin@misis.ru. Заявки принимаются до 25 сентября 2013 года.