Ушел из жизни талантливый педагог и выдающийся ученый, профессор кафедры физического материаловедения Юрий Дмитриевич Ягодкин

15 сентября на 61-м году жизни скончался талантливый педагог и выдающийся ученый, профессор кафедры физического материаловедения Юрий Дмитриевич Ягодкин.

Кафедра физического материаловедения НИТУ «МИСиС» с прискорбием сообщает, что 15 сентября 2013 года на 62 году скоропостижно ушёл из жизни Юрий Дмитриевич ЯГОДКИН — профессор кафедры физического материаловедения, директор Научно-образовательного «Центра наноматериалов и нанотехнологий», высококлассный специалист в области физики твёрдого тела, структурных методов исследования и диагностики материалов, физического материаловедения магнитных материалов и специальных сплавов, прекрасный преподаватель, добрый наставник, замечательный человек и надёжный, отзывчивый друг.

Юрий Дмитриевич Ягодкин в 1975 году с отличием закончил физико-химический факультет Московского института стали и сплавов и начал свою трудовую деятельность в институте старшим инженером, затем работал ассистентом и заведующим лабораторией кафедры рентгенографии и физики металлов МИСиС.

По окончании аспирантуры в 1980 году Юрий Ягодкин защитил кандидатскую диссертацию на тему «Структура и свойства сплавов для постоянных магнитов на основе SmCo5» и перешёл на работу в Московский авиационный институт (МАИ). За годы работы в МАИ на кафедре технологии производства двигателей летательных аппаратов Юрий Дмитриевич Ягодкин в качестве научного руководителя и ответственного исполнителя принимал участие в выполнении научно-исследовательских работ в рамках Государственных целевых программ в области ракетно-космической техники, подготовил и защитил докторскую диссертацию на тему «Основы технологических процессов обработки пучками заряженных частиц деталей газовых турбин при их изготовлении и ремонте».

В 1997 году Юрий Дмитриевич вернулся в МИСиС на должность профессора кафедры рентгенографии и физики металлов, а после её объединения с кафедрой металлографии в 1999 году работал профессором кафедры физического материаловедения.

С 2006 года профессор Ягодкин Ю.Д. являлся руководителем научно-образовательного центра «Наноматериалы и нанотехнологии» (ЦНН) НИТУ «МИСиС», входящего в состав Национальной нанотехнологической сети. В 2010 году Ю.Д. Ягодкину по итогам аттестации была присвоена квалификация «профессор-исследователь».

За годы работы в МИСиС профессором Ягодкиным подготовлены и прочитаны курсы лекций по 12 дисциплинам, подготовлены 8 учебных пособий, 6 учебно-методических комплексов дисциплин, в том числе опубликованных в печати и размещенных на общероссийском сайте www.nano-obr.ru. Под его руководством защищены 3 кандидатские диссертации, выполнено более 30 дипломных работ, многие из которых стали призёрами всероссийских конкурсов научно-исследовательских работ студентов.

Область научных интересов профессора Ягодкина Ю.Д. охватывала структурный анализ неорганических материалов, физику и технологии магнитных материалов, инженерию поверхности, а также наноматериалы. Ю.Д. Ягодкин — автор более 250 научных работ, включая 2 монографии, обзоры, авторские свидетельства и патенты. Широкое цитирование и практическое применение работ Ю.Д. Ягодкина — свидетельство его высокого научного профессионализма и авторитета. В последние годы профессор Ягодкин Ю.Д. в качестве научного руководителя и ответственного исполнителя участвовал в выполнении многочисленных государственных контрактов и хозяйственных договоров с предприятиями России. Ю.Д. Ягодкин являлся членом редколлегии журналов «Заводская лаборатория. Диагностика материалов» и «Металловедение и термическая обработка металлов», членом диссертационного совета при НИТУ «МИСиС», членом ученого совета ИНМиН, а также действительным членом Международной академии наук Высшей школы.

Особое внимание профессор Ягодкин Ю.Д. уделял развитию системы подготовки высококвалифицированных научных кадров для формирующейся в настоящее время наноиндустрии Российской Федерации. Он автор многочисленных программ подготовки и переподготовки кадров, один из авторов Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлениям подготовки бакалавров и магистров «Материаловедение и технологии материалов» и «Наноматериалы».

На протяжении всей своей преподавательской и научной деятельности особое внимание профессор Ягодкин Ю.Д. уделял воспитанию молодых специалистов. Многие поколения студентов благодарны ему не только за глубокие знания по специальным дисциплинам, но и за прививку в них стремления к высоким целям и человеческим идеалам. Под его руководством выросла плеяда талантливых исследователей, защитивших кандидатские диссертации и успешно работающих в МИСиС и других научных учреждениях страны.

За свои научные и научно-педагогические заслуги профессор Ю.Д. Ягодкин отмечен многочисленными наградами: Медалью «В память 850-летия Москвы», серебряным Памятным знаком МИСиС, Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, Почетной грамотой Оргкомитета всероссийского конкурса дипломных проектов и дипломных работ в области материаловедения, Дипломами Рособразования за научное руководство студенческими работами, отмеченными медалью «За лучшую студенческую научную работу» по итогам Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов в области нанотехнологий и наноматериалов (2009 и 2010 годы).

Нам будет очень не хватать Юрия Дмитриевича, его удивительных человеческих и деловых качеств — искромётного таланта, увлечённости, эрудиции, отзывчивости, надёжности, доброты, внимания, дружеского участия.

Светлая ему память.