Подведение и обобщение итогов реализации Федеральной целевой программы «Исследования и разработки приоритетных направлений развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы», презентация новых механизмов развития и поддержки российской науки, обсуждение вопросов взаимодействия науки и бизнеса прошло во время итоговой конференции и выставки 24-25 сентября 2013 года. Мероприятие открыла Людмила Огородова, заместитель Министра образования и науки РФ. С докладами на пленарном заседании выступили директор Департамента науки и технологий Сергей Салихов, директор Департамента инновационного развития Министерства экономического развития Артем Щадрин, руководитель Департамента научного проектирования Министерства здравоохранения РФ Андрей Васильев.

В этом масштабном мероприятии, которое организовал и провел ИМЦ МИСиС во главе с директором Наталией Коротченко, приняли участие более 800 ведущих и молодых ученых из российских университетов, НИИ, малых предприятий и институтов РАН. Более двухсот докладов и ста образцов готовой продукции на выставочной экспозиции продемонстрировали успешность результатов российских ученых, полученных в рамках Программы. По словам Михаила Попова, директора департамента конкурсных процедур Минобрнауки РФ, «В производство запущено около 400 видов новой продукции, разработанной в рамках ФЦП. Мы уже имеем более 180 млрд. руб. коммерциализации, 17% из которых пойдут на экспорт — это те проекты, которые пошли в производство. Разработки касаются реального сектора экономики».

«Одна из основных задач ФЦП — объединение усилий науки и бизнеса, доведение технических решений до конечного потребителя. На наш взгляд, МИСиС с этой задачей успешно справился. В рамках программы была налажена работа с Уфимским моторостроительным производственным объединением, выпускающим авиационные двигатели, компанией „Кермет“, занимающейся поставкой алмазного режущего инструмента, ведущим предприятием Федерального космического агентства „Композит“ и крупнейшим машиностроительным заводом г. Электросталь», — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

НИТУ «МИСиС» успешно завершил реализацию проектов в рамках Программы. В частности, изобрел решения для снижения веса самолётов, увеличения прочности и долговечности режущего инструмента для строительной индустрии и др. Готовые изделия уже применяются российскими и зарубежными компаниями.

На выставке. посетители могли ознакомиться с экспонатами ученых МИСиС. Лопатка турбины низкого давления (ТНД) авиационного двигателя из алюминида титана, в 2 раза легче, чем используемый сегодня аналог на основе никеля. (Автор — профессор Владимир Белов, д.т.н., заведующий кафедрой «Технологии литейных процессов»). Переход на новую технологию изготовления лопаток из сплавов на основе гамма-алюминида титана обеспечит уменьшение действующих центробежных напряжений в компрессоре и турбинах авиадвигателей почти в 2 раза, а также снизит момент инерции турбин и компрессоров. Это позволит повысить рабочие характеристики авиадвигателя, включая КПД и приёмистость, уменьшит удельный расход топлива и выбросы в атмосферу парниковых газов, а также снизит уровень шума. Меньший вес разработки позволит перевозить большие количество пассажиров / объём грузов на большие расстояния. Двигатели для самолётов с использованием новых лопаток уже запущены в производство на Уфимском моторостроительном производственном объединении.

Еще один проект, презентованный Университетом в рамках конференции, носит название «Дисперсно-упрочненные кристаллические наноматериалы (ДУ-связки) с повышенными механическими и трибологическими свойствами, определяющими надежность и долговечность режущего инструмента». Под руководством профессора Евгения Левашова, д.т.н, академика РАЕН, заведующего кафедрой «Порошковая металлургия и функциональные покрытия», директора научно-учебного центра «СВС МИСиС-ИСМАН», коллектив ученых решил задачу получения режущего инструмента нового поколения с повышенными механическими и трибологическими свойствами. Уже налажен выпуск устройства на производственных площадях компании «Кермет».

Доцент кафедры «Материаловедение полупроводников и диэлектриков» Михаил Маленкович рассказал гостям и участникам мероприятия о технологии получения структурированных пьезоэлектрических материалов и компонентов систем перемещения, созданных на их основе, в том числе медицинского назначения. Разрабатываемые компоненты могут быть использованы в измерительной технике, в частности, в зондовой микроскопии, и в функциональных устройствах, применяемых в медицинской технике (микрозажимы, микро- и нанопинцеты и т.д.).

Презентации:
Пленарное заседание. 24 сентября.zip (13,2 МБ)
Пленарное заседание. 25 сентября. 1 часть
Пленарное заседание. 25 сентября. 2 часть.