Делегация НИТУ «МИСиС» посетила ведущие университеты США

С 1 по 12 октября в рамках программы создания и развития университета делегация НИТУ «МИСиС» посетила ведущие вузы США. В поездке приняли участие проректор по общим вопросам И.М. Исаев, проректор по развитию имущественного комплекса О.Д. Абросимов, директор института ИНМИН С.Д. Калошкин, директор института Экотех А.Я. Травянов, начальник финансово-экономического управления Н.В. Гримова, начальник учебно-методического управления А.А. Попиков, и.о. начальника управления стратегического развития В.Н. Прокудин и и другие сотрудники МИСиС.

С 1 по 12 октября в рамках программы создания и развития университета делегация НИТУ «МИСиС» посетила ведущие вузы США. В поездке приняли участие проректор по общим вопросам И.М. Исаев, проректор по развитию имущественного комплекса О.Д. Абросимов, директор института ИНМИН С.Д. Калошкин, директор института Экотех А.Я. Травянов, начальник финансово-экономического управления Н.В. Гримова, начальник учебно-методического управления А.А. Попиков, и.о. начальника управления стратегического развития В.Н. Прокудин и и другие МИСиС. Целью визита стало знакомство как с административно-финансовым устройством крупнейших научно-образовательных центров мира, так и с организацией управления имущественным комплексом: учебных и научно-исследовательских лабораторий, общежитий и студгородков.

Принимающей стороной выступили Колледж Образования Университеты Айовы и Колледж Гуманитарных наук, в лице профессора Маргарет Милз. Представители МИСиС также побывали в Массачусетском Технологическом Институте, Джорджтаунском Университете и Олин-Колледже.

«Мы стремимся перенять лучшее из опыта передовых университетов мира. МИСиС ориентирован на достижение высокой позиции в международном рейтинге, поскольку это сделает нас конкурентоспособными в глобальном научно-образовательном сообществе. Сегодня наш вуз располагает технологической базой высокого уровня, однако нам не до сих пор хватает некоторых составляющих, поэтому мы здесь», — прокомментировал проректор по общим вопросам Игорь Исаев.

Для гостей из России был организован прием в Старом Капитолии Айовы, на котором присутствовали руководители университета и его президент Салли Мэйсон. Важным мероприятием в программе визита также стал Круглый стол с вице-губернатором штата Айовы Ким Рейнолдс, посвященный образовательным инициативам в области науки, технологии, инжиниринга и математики (STEM). Г-жа Ким Рейнолдс очень заинтересовалась нашим вуза и приняла приглашение посетить его весной следующего года.

Делегации МИСиС представили передовые Национальные симуляторы управления автомобилями и летательными аппаратами, а также другие научно-исследовательские центры Колледжа Инжиниринга Университета Айовы.

Декан Колледжа Образования Николас Коланджело отметил, что высоко оценивает подобные программы обмена опытом: «МИСиС изучает успешную стратегию нашего университета, чтобы потом применить ее у себя. Поскольку цивилизация движется к глобальному обществу „без границ“, сегодняшние события определенно окажут влияние на Москву и наоборот».

Материал о поездке на английском языке читайте на официальном сайте Университета Айовы.

Благодарим кафедру РИЯЛ за перевод материала!